Жертвами мошенников в выходные стали шесть пенсионерок

Пожилые люди лишились в общей сложности почти 800 тысяч рублей.

 

Жертвами мошенников в выходные стали шесть пенсионерок. У них украдено в общей сложности почти 800 тысяч рублей.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 19 мая около полудня в квартиру 84-летней петербурженки на улице К.Воронина под предлогом обмена страхового пенсионного свидетельства вошли две женщины. После их ухода бабушка обнаружила пропажу кольца, серег и цепочки стоимостью 100 тысяч рублей,  а также 200 тысяч рублей наличными, 1000 евро и 1000 долларов. Общий ущерб составил 370 тысяч рублей.

В тот же день около 19 часов из квартиры 73-летней женщины на улице Федосеенко было похищено 50 тысяч рублей. Это сделал молодой мужчина 26-28 лет, который завладел деньгами пенсионерки мошенническим путем: всучил ей медицинский прибор, который не работает. А его «контактный» телефон, как оказалось, не существует в природе.

В субботу 62-летняя жительница Северной столицы передала неизвестным преступникам, представившимся работниками ТСЖ, 7500 рублей на «ремонт телевизионного кабеля». Вскоре выяснилось, что никакой ремонт товарищество не проводит и не планировало.

19 мая 78-летняя пенсионерка обнаружила с своей квартире на улице Невзоровой пропажу 37 тысяч рублей. Бабушка рассказала, что днем ранее к ней приходили две неизвестные женщины, назвавшиеся сотрудниками газовой службы. Незнакомки заявили ей, что будут менять газовую колонку. Пока одна из злоумышленниц отвлекала внимание хозяйки на кухне, делая вид, что осматривает колонку, другая из прихожей проникла в комнату и украла деньги из шкафа.

20 мая двое молодых людей, представившиеся сотрудниками администрации Калининского района, вошли в квартиру на улице Ушинского, в которой проживает 84-летняя женщина. Один прошел в пенсионеркой в кухню, а другой отправился в комнаты. После их ухода хозяйка обнаружила, что из шкафа в левой от входа комнате пропали 245 тысяч рублей.

Также накануне неизвестная женщина, назвавшая себя работником жилкомсервиса, обокрала 73-летнюю жительницу Кировского района. Из косметички, которая лежала на полке в коридоре квартиры на улице Лени Голикова, она похитила 60 тысяч рублей.