Вынесен приговор по делу об убийстве Игоря Трубина

Все подсудимые по делу об убийстве советника главы администрации Игоря Трубина признаны виновными.

 

Как сообщает городская прокуратура, Бабаян, которого суд признал заказчиком, приговорен к 18 годам колонии строгого режима. К 19 годам лишения свободы приговорен стрелявший − 27-летний Тимур Цуланов. Еще один подсудимый, Гаспарян, получил 10 лет колонии. Жолтиков, который активно сотрудничал со следствием, получил 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

26 апреля 2012 года по данному делу был вынесен вердикт присяжных. Они признали всех подсудимых виновными. С обвиняемых в пользу потерпевшего взыскано 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Преступление было совершено 20 марта 2009 года. Бизнесмен Игорь Трубин, как обычно, вышел из парадной своего дома вместе с 9-летним сыном, которого собирался отвезти в школу. Когда мальчик стал закрывать дверь, ему не удалось это сделать. Неизвестный, добежав до автомобиля, успел рвануть дверь на себя, оттолкнул ребенка и выстрелил Трубину в затылок, после чего убежал. Девятилетний ребенок просидел в салоне еще некоторое время, потом выскочил и побежал до тех пор, пока не устал.

Следствие длилось два года. В феврале 2011 года был задержан стрелок, 27-летний Тимур Цуланов. Потом были допросы, обыски, во время которых обнаружены гранаты и обрез, аресты еще трех человек: Бабаяна, Желтикова, Гаспаряна. Обвинение предъявили Бабаяну, как заказчику. На суде Цуланов, ранее сотрудничавший со следствием свою позицию изменил. Первоначально, выступая перед присяжными он выгораживал соучастников преступления: Бабаяна и Гаспаряна. Пытался также уйти от ответственности по пункту «д» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство с особой жестокостью. Он заявил, что ребенка в машине не было, и что он его не видел. А затем и вовсе заявил, что исполнитель преступления не он, а некий Алик.

Благодаря усилиям государственного обвинения присяжные не поверили версиям подсудимых и признали всех виновными по всем эпизодам преступной деятельности.