Завершено расследование дела в отношении чиновника областного правительства

За подготовку актов и подпись своего начальника Леонид Мацуков требовал у коммерческой фирмы 4,5 млн рублей, снизив сумму до 3,5 миллионов.

 

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении Леонида Мацукова, начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности Комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области, обвиняемого в получении взятки.

По версии следствия, в период с 29 ноября по 14 декабря 2011 года Мацуков неоднократно требовал от генерального директора одной из коммерческих структур передать ему взятку в сумме не менее 3,5 млн. рублей за подготовку актов приемки-передачи выполненных работ по государственному контракту между коммерческой структурой и Комитетом, который он курировал, а также за способствование их подписанию заместителем председателя данного комитета.

Днем 14 декабря 2011 года сын обвиняемого, не осведомленный о преступном умысле отца, находясь в помещении ресторана «Гин-но Таки», расположенного в доме 17 по проспекту Чернышевского, получил от представителя коммерческой структуры часть требуемой суммы в размере 500 тыс. рублей, после чего он, а затем Мацуков были задержаны следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.