За обналичку и транзит более 900 млн рублей «банкиру» присудили штраф в 150 тысяч

Свои услуги делец оценил в  0,5 процента, заработав свыше 4.5 млн рублей.

 

Как сообщает городская прокуратура, приговором Красногвардейского районного суда 40-летний Карен Зимрутян признан виновным в осуществлении банковской деятельности (банковских операциях) без регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Зимрутян спланировал преступную деятельность, направленную на обналичивание и транзит денежных средств, используя для этих целей офисные помещения, расположенные в бизнес-центрах «Сенатор» и «Буревестник», оборудованные телефоном, факсом, компьютерно-копировальной техникой.

Судом установлено, что в период с 9 сентября 2008 года по 1 октября 2010 года Зимрутян  перечислил на банковские счета различных юридических и физических лиц, обналичил, либо провел транзитным путем денежные средства на общую сумму свыше 910 млн рублей. В частности, услуги по обналичиванию и транзиту денежных средств он оказывал за вознаграждение в размере 0, 5 процента от проводимой по расчетным счетам денежной суммы, что составило не менее 4, 5 млн рублей..

Приговором Красногвардейского районного суда Карену Зимрутяну назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.