Дело заказчика убийства Оксаны Ледневой ушло в суд

Через семь с лишним лет после совершенного преступления.

 

Следственным управлением СК РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего Игоря Тупальского, главы «Ассоциации по сносу зданий». Он обвиняется в организации убийства по найму.

Как установило следствие, Оксана Леднева контролировала крупный бизнес по обращению строительных отходов на территории Петербурга и Ленобласти, её убийство было совершено 19 июля 2005 года около 13 часов в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти. Джип, на котором ехала Леднева, остановил человек одетый в милицейскую форму и попросил предъявить документы. Убедившись, что за рулём именно Леднева, вышедший из укрытия второй киллер выстрелил женщине в грудь и в голову. От полученных огнестрельных ранений Леднева скончалась на месте происшествия.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к совершению данного преступления.

По версии следствия, Игорь Тупальский, имея денежные долговые обязательства перед Оксаной Ледневой, заказал убийство бизнесвумен своему знакомому Лиданову, а тот, в свою очередь, приискал в качестве исполнителей двух киллеров - Горячева и Смелкова. Заказчик сообщил необходимую информацию о потерпевшей и оплатил услуги киллеров на сумму 100 тыс.долларов, которые были переданы исполнителям.

Таким образом, являясь организатором данного преступления, Тупальский устранил Ледневу как лицо, которое могло помешать ему в развитии коммерческой деятельности и получении значительной части прибыли, а также избежал материальных затрат, связанных с возвращением ей долга в размере свыше 50 млн. рублей.

В июле 2009 года Тупальский был задержан, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, однако по решению суда к Тупальскому была применена мера пресечения - залог в сумме 2 млн. 300 тыс. рублей.

Впоследствии, в процессе выполнения требований ст. 217 УПК РФ суд поддержал ходатайство следователя об ограничении времени для ознакомления Тупальского и его защитников с материалами уголовного дела, признав доводы следствия об умышленном затягивании данного процесса обоснованными.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству Тупальского уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей.

В 2010 году один из киллеров - Смелков  -был признан судом виновным в совершении убийства Оксаны Ледневой и приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Лиданова было прекращено в связи со смертью последнего. В возбуждении уголовного дела в отношении ещё одного фигуранта дела – Горячева было отказано на том же основании  - в связи со смертью.