Преступление 10-летней давности дошло до суда

Трое членов преступной группы забили в 2002 году  двоих мужчин, чтобы завладеть дорогими машинами.

 

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены организованной группы, которым инкриминируется совершение преступлений в 2002 году

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Константина Крупицы, 32-летнего Василия Степанова и их соучастника, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Члены преступной группы обвиняются в зависимости от роли каждого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и разбое.

Из материалов уголовного дела следует, что Крупица, Степанов и их соучастник в 2002 году решили похищать дорогие иномарки, для чего разработали план преступлений, распределив между собой роли.

Вечером 20 июня 2002 года злоумышленники в парадной д. 9 по улице Передовиков напали на местного жителя, после чего Крупица нанес ему множественные удары ногами по голове и телу. Затем соучастники похитили у него мобильный телефон, ключи от автомобиля «Мерседес Е 220», стоимостью более 1,1 млн рублей.

8 августа 2002 года потерпевший скончался от полученных телесных повреждений в Мариинской больнице.

Они же, днем 23 августа 2002 года в парадной д. 20 по улице Хасанской напали на владельца автомобиля «Лексус RХ», стоимостью более 1 млн. рублей, которого Крупица жестоко избил ногами. Похитив личные вещи потерпевшего на сумму 13 тыс. рублей злоумышленники пытались завладеть его автомобилем, однако не смогли этого сделать, поскольку автомобиль был оборудован современной противоугонной системой и их действия были пресечены родственниками потерпевшего, которые громко кричали, требовав отойти от автомобиля.

Смерть потерпевшего наступила в тот же день на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.