Хроника преступлений и происшествий в Петербурге и Ленобласти (28.12.2012 – 01.01.2013)

Сожжены три грузовика. У охранника с криминальным «прошлым» отобрали 1 миллион рублей. Обокрали четверых иностранцев. Отравлен гражданин Белоруссии. Старушка  умерла в церкви. В Купчино женщина бросила в запертой квартире 4-летнего ребенка без еды. Молдаванин пытался зарезаться накануне Нового года.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 28 декабря 2012 года в полицию Выборгского района поступило заявление из службы безопасности ООО «Евросеть». В этот день, в период с 2:41 до 2:47 ночи неизвестный преступник разбил витрину павильона в доме 32 по проспекту Просвещения и похитил 20 телефонов общей стоимостью 41 245 рублей.

В Красносельском районе 29 декабря была ограблена 39-летняя петербурженка, специалист администрации Морского порта Санкт-Петербурга. У дома 50 по улице Добровольцев неизвестный похитил из автомашины Hyundai сумку стоимостью 12 000 рублей. В ней лежали 10 тысяч рублей, 700 долларов, планшет, две дорогие авторучки, телефон и документы, Ущерб составил 72 000 рублей.

29 декабря около 5 часов утра в магазине «Полушка» на проспекте Авиаконструкторов, дом 2, неизвестный преступник разбил кувалдой лотерейный аппарат и похитил купюроприемник. Злоумышленник был в перчатках и в капюшоне, надвинутом на лицо.

Крупная квартирная кража совершена 29 декабря в Московском районе. Подобрав ключи к дверям, неизвестный проник в квартиру дома 10/2 по Пулковской улице и украл у 43-летней петербурженки 116 000 рублей, норковую шубу за 120 000 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 164 500 рублей. Видеокамера в подъезде зафиксировала двух молодых людей «славянской» внешности, на вид 25-30 лет.

Первокурсница Технического университета стала жертвой цыганки-мошенницы. Под предлогом снятия порчи 29 декабря днем на улице Кораблестроителей смуглянка похитила у 18-летней жительницы Северодвинска 3500 рублей, золотое кольцо и золотые сережки.

В тот же день в Апраксином дворе молодая цыганка украла iPhone у 24-летней петербурженки. Как говорит женщина, особая примета юной воровки – серьга в ноздре.

Четверо иностранцев стали жертвами криминала в Петербурге. 29 декабря, вернувшись домой на проспект Мориса Тореза, 43-летний гражданин Великобритании и Шри-Ланки (гражданский муж 29-летней петербурженки, переводчицы) обнаружил пропажу своего паспорта.

В тот же день в полицию обратился гражданин Китая, третьекурсник ГУАП. Как оказалось, 26 декабря у 24-летнего иностранца пропала банковская карта. 27 декабря в 00:10 с карты были сняты все деньги – 108 500 рублей.

31 декабря своих документов лишились гражданине Норвегии. Супруги отдыхали в кафе «Бунгало» на Финляндском проспекте, где у них и украли женскую сумочку. В ней лежали паспорта туристов и банковские карты.

В Ленобласти отчим порезал пасынка. 43-летний мужчина с ножевым ранением шеи был обнаружен 29 декабря в парадной дома на улице Суворова в городе Приозерске. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Сотрудники полиции задержали в квартире пострадавшего 64-летнего ранее судимого мужчину, который приходится раненому отчимом. В квартире был обнаружен нож со следами бурого цвета.

Три грузовых автомобиля сгорели в Петербурге при неясных обстоятельствах. 29 декабря в 2:35 у дома 61-А по Полюстровскому проспекту полностью выгорел тягач Volvo FH-12, принадлежащий 38-летней неработающей петербурженке. Пострадавших нет. Видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствует.

31 декабря в 00:20 на территории закрытой автостоянки  (ул. Возрождения, д. 42) при неустановленных обстоятельствах произошло возгорание  двух автомашин SCANIA, принадлежащих 30-летнему жителю Северной столицы. Грузовики имеют частичные повреждения, пострадавших нет. Видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствует.

Седельный тягач Volvo FH-TRUCK с прицепом угнан 29 декабря от дома 67 по бульвару Новаторов. По словам водителя ООО «Космо-стиль», в нем находились 9 железобетонных плит, привезенных из Нижнего Новгорода. Размер ущерба уточняется.
29 декабря около 19:50 житель Дагестана 31-летний Абил С. вошел в помещение для хранения денежных средств магазина «Дикси». Угрожая ножом управляющему, кавказец пытался похитить 550 тысяч рублей, но встретив активное сопротивление, скрылся. Злоумышленник был задержан опергруппой 16 отдела полиции на месте происшествия по сообщению дежурного охранного предприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ.

На Красносельском шоссе у 31-летней жительницы Пушкина отобрали иномарку. Женщина 29 декабря ехала на своей автомашине LandRover, когда увидела, что следовавший за ней Mitsubishi мигает ей фарами. Думая, что она нарушила правила, дама остановилась. Трое неизвестных вытащили ее из салона и уехали на своей и похищенной автомашинах  в сторону города Пушкина. С 23:55 до 00:20 вводился в действие план «Перехват», но он не принес результатов.

Гражданин Беларуси погиб в Петербурге от отравления. 24-летний житель Гомеля был доставлен в ТМО №40 рано утром 30 декабря от дома 15 по улице Токарева в Сестрорецке. Медики поставили диагноз: «общее переохлаждение, отравление неизвестным ядом». К сожалению, спасти гражданина союзного государства не удалось.
У охранника с криминальным «прошлым» отобрали 1 миллион рублей. 30 декабря в 3:40 в полицию Калининского района обратился 39-летний сотрудник одного охранного предприятия с заявлением о том, что 29 декабря около 15 часов у дома 109, корпус 1 по Светлановскому проспекту трое неизвестных преступников, применив физическую силу, отобрали у него сумку. В ней лежали деньги клиента ЧОПа, 39-летнего неработающего петербуржца – 1 миллион рублей. Грабители также забрали у секьюрити служебный пистолет ИЖ-71 калибра 9 мм с 8 патронами. По данным Агентства, охранник в 1997 году был осужден за хранение наркотиков,  и в определенных кругах известен под кличкой «Череп».

Петербуржец нашел документы полицейского. Удостоверение оперуполномоченного валялись у крыльца Городской больницы №26. Мужчина сдал их в 51 отдел полиции Московского района.
Мужчина получил ожоги при неясных обстоятельствах в Московском районе. Возможно, он попал в зону прорыва теплотрассы. Неизвестный был госпитализирован в 1:20 ночи 30 декабря в НИИ скорой помощи от дома 36 по улице Костюшко. У него – термический ожог паром правого бедра и голени.

Заявления о мошенничестве проверяет полиция Петроградского района. 30 декабря в 18 отдел полиции обратилась инициативная группа граждан в количестве 76 человек с заявлениями о том, что  запланированные на 17-00 и 19-00 праздничные представления в Ленинградском дворце молодежи «Новогоднее шоу для детей» по неустановленной причине не состоялось. Деньги за приобретенные на представление билеты возвращены им не были. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что договор об аренде помещения с администрацией ЛДМ и артистами заключал некто Довгань, меры к розыску которого уже приняты.

В церкви Марии Магдалины в городе Павловске умерла 86-летняя женщина. Ей стало плохо 30 декабря, старушку успели только донести до кареты «скорой помощи», где она и скончалась. Очевидцы говорят, что бабушку звали «Надежда Васильевна», остальные данные погибшей и причина смерти устанавливаются.
В Купчино женщина бросила в запертой квартире 4-летнего ребенка без еды. Сообщение в полицию о том, что в квартире дома 23/4 по Будапештской улице второй день плачет ребенок, поступило днем 30 декабря. Девочка через дверь сказала полицейским, что находится дома одна, мать «на работе». Дверь была вскрыта бригадой МЧС. В квартире обнаружена 4-летняя Валерия.

Жилище оказалось крайне запущенно, из мебели имелись только шкаф и матрас на полу. В холодильнике не было никой еды. По словам соседей, квартира сдается в найм. Девочку отвезли в Детскую больницу имени Цимбалина.

31 декабря в 2:30 была задержана мать девочки, 31-летняя уроженка Таджикистана, русская, работающая кассиром в одном ИП. Она, наконец, появилась дома, где ее уже ждали сотрудники полиции. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

30 декабря утром в городе Волхове Ленинградской области, в 300 метрах от ж/д станции «Волховстрой-2», в сторожевой будке, с ножевым ранением грудной клетки был обнаружен труп 41-летнего контролера ООО «Санеко», жителя этого райцентра. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Еще одного убийство было совершено 30 декабря в Ломоносовском районе. Вечером в СНТ «Новая Ропша», у дома 10 по улице Надречной, в вагоне-бытовке с проникающим колото-резаным ранением шеи был обнаружен труп 46-летнего неработавшего жителя поселка Ропша. В вагоне-бытовке задержана 45-летняя женщина, лицо БОМЖиЗ, ранее не судимая, которая заявила, что мужчина сам себя ударил ножом в шею. Ей не поверили. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Бездомная задержана на основании статьи 91 УПК РФ.

Молдаванин пытался зарезаться накануне Нового года в Невском районе. Ранним утром 31 декабря 31-летнего мужчину привезли в НИИ скорой помощи в резаной раной левого предплечья и большой кровопотерей из съемной квартиры в доме 27 по улице Бабушкина. Проживающие в ней мужчина и женщина, уроженцы Молдовы, пояснили, что из земляк злоупотреблял спиртными напитками и ранее высказывал суицидальные намерения.
31 декабря в 19 часов от дома 9 по Коломенской улице с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки, в тяжелом состоянии, госпитализирована 29-летняя женщина, продавец магазина «Семья». Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствует.
31 декабря около 11 часов трое неизвестных преступников, позвонив и представившись сотрудниками полиции, вошли в квартиру дома 133 по набережной реки Фонтанки. Они руками и ногами избили 24-летнего хозяина жилища, неработающего, после чего похитили 18 000 рублей и ключи от принадлежащего ему автомобиля Mersedes 320S.

31 декабря в полицию Кировского района обратился 66-летний пенсионер. Мужчина рассказал, что 28 декабря в парадной дома 7 по улице Стойкости, где он проживает, неизвестный преступник отобрал у него портфель, в котором лежали 400 тысяч рублей, паспорт и сберкнижка.
Два курьера были ограблены в Выборгском и Невском районах. 29 декабря сотрудник ООО «ВБ диджител» доставлял в дом 30/1 по проспекту Художников заказанные iPad и iPhone. У квартиры на девятом этаже на 29-летнего мужчину напали трое азиатов и отобрали технику.

31 декабря курьер-продавец ОАО «Амос-СПб» прибыл по заявке некоего «Александра» с двумя планшетными компьютерами к дому 12 в Клочковом переулке. Там на 29-летнего мужчину напали трое неизвестных  преступников. Применив физическую силу,  они посадили его в автомашину Audi Q5, отвезли к поселке .Новая Пустошь Всеволожского района, отобрали планшетники, 27 000 рублей и аудиоплеер,  после чего высадили из салона и скрылись.

31 декабря утром в полицию Приозерского района Ленинградской области поступило сообщение от председателя СНТ «Алмаз» о том , что при расчистке дороги  в садоводстве на автодороге была обнаружена сгоревшая автомашина ВАЗ-21043 с петербургскими номерами. На крыше «Лады» лежала канистра, а в багажнике был обнаружен сильно обгоревший труп. На теле нашли цепочку с крестом, фрагмент одежды, похожий на кожаную куртку,  внутри куртки - фрагмент мобильного телефона и ключи на связке с фонариком. Установлено, что автомашина принадлежит 64-летнему петербуржцу, пенсионеру, проживающему в общежитии Балтийского завода на улице Нахимова. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
31 декабря в деревне Оржицы Ломоносовского района, в квартире дома 24 с колото-резаным ранением грудной клетки обнаружен труп 31-летнего местного жителя. Известно, что владелец квартиры, 23-летний неработающий, состоит на профилактическом учете как ранее судимый, ведет антиобщественный образ жизни. Его ищут. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.

31 декабря около 13:40 в дежурную часть ОМВД России по Ломоносовскому району поступило сообщение по телефону о том, что на внутреннем кольце КАД на обочине «кармана» находится мужчина с телесными повреждениями. На месте происшествия был обнаружен 22-летний уроженец Туркмении, житель города Пушкина, 59 с многочисленными гематомами тела. Он рассказал, что 31 декабря около 3 часов ночи в Петербурге, в районе ночного клуба на улице Бабушкина, группа лиц «азиатской» национальности (предположительно, узбеки) напали на него, завладела автомашиной «Шевроле Такумам» с прибалтийскими номерами и отобрали 4000 рублей. После этого злоумышленники удерживали мужчину в неустановленном месте, при этом избивали и требовали денег. Около полудня жертву вывезли на автомашине «Деу Нексия» серебристого цвета на 91-й километр КАД и бросили.

Первое убийство нового года было совершено около 1:30 в городе Кингисеппе Ленинградской области. В своей квартире дома на Нарвском шоссе 39-летняя местная жительница, неработающая, во время ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, ножом убила свою 58-летнюю мать. Возбуждено уголовное дело.

1 января 2013 года в полицию Всеволожского района поступило сообщение о том, что в поселке Новосергиевка, в помещении старой фермы, двум мужчинам нанесены ножевые ранения. В Александровскую больницу госпитализированы два уроженца Таджикистана, 22-х и 30-ти лет. У первого ранение грудной клетки, у второго - в живот. Оба помещены в реанимацию, обстоятельства происшествия выясняются.