Хроника преступлений и происшествий в Петербурге и Ленобласти (1 – 3 января 2013 года)

В Ульянке вооруженный преступник ограбил пивной ресторан. В поезде на Астрахань искали бомбу. У петербурженки с дачи украли застрахованные иконы. Со стрельбой ограблена АЗС под Петербургом. Из психбольницы в Ленобласти сбежал разбойник.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 1 января около полудня из окна 4-го этажа дома 13 по проспекту Маршала Новикова в Приморском районе выпала 26-летняя , после падения с высоты жительница Тверской области. Женщина проживала в Петербурге без регистрации. С открытой черепно-мозговой травмой, закрытой травмой грудной клетки и брюшной полости, переломом таза, левого бедра, в состоянии алкогольного опьянения, в тяжелом состоянии, приезжая госпитализирована  в Городскую больницу №3. Видеонаблюдение на доме и прилегающей отсутствует.

Житель поселка Курба Подпорожского района Ленинградской области погиб при неясных обстоятельствах. Труп 37-летнего мужчины в сильно обгоревшем состоянии был обнаружен 1 января около 11 часов в указанном населенном пункте, напротив лесозаготовительного предприятия «Метсялито», в сгоревшем  автомобиле Renault SR, принадлежавшем погибшему. На его теле нет внешних признаков насильственной смерти.

В обстоятельствах пропажи национального паспорта, миграционной карты гражданин Алжира разбираются сотрудники полиции Адмиралтейского района. Утрату документов 26-летний второкурсник Санкт-Петербургского университета строительства и архитектуры обнаружил вечером 1 января у дома 35 по Невскому проспекту. Студент-иностранец проживает в общежитии вуза в переулке Бойцова.

В Кировском районе в первый день нового года был ограблен ресторан «Пивная башня», расположенный в торговом комплексе «Ульянка» (пр. Ветеранов, 101). Около 6:20 утра

неизвестный преступник в маске через незакрытую дверь  подсобного помещения  проник в кабинет администратора, 21-летней петербурженки. Угрожая ей пистолетом,  разбойник похитил из металлического ящика 110 тысяч рублей выручки и скрылся. Ресторан сигнализацией и КТС не оборудован, охраняется ЧОП «Нарвская застава». «Точка» оборудована камерами видеонаблюдения, записи изъяты.

В квартире в Приморском районе изъято взрывчатое вещество. 1 января около 4 часов утра в полицию от дежурного УГПС поступило сообщение, что в  квартире дома 63 по  проспекту Королева задымление. Прибывшим нарядом ППСП в указанной  квартире была обнаружена химическая лаборатория и задержаны 22-летний инженер-химик Санкт-Петербургской  фармацевтической академии (указанную квартиру снимающий в поднайм) и 23-летняя петербурженка, аспирант Технологического института. У молодых людей изъято 0,11 грамма триперекиси ацетона, которая согласно справке эксперта, относится к категории инициирующих взрывчатых веществ. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. У мужчины взята подписка о невыезде, девушка отпущена.

2 января на три с половиной часа была задержана отправка поезда в Астрахань. В 18:21 в Дежурную часть ГУ МВД с мобильного телефона, зарегистрированного на 27-летнего петербуржца, проживающего на улице Вавиловых, позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что в метро услышал, как двое неизвестных мужчин кавказкой национальности говорили, что поезд № 109 взорвется. Нарядом полиции Калининского района установлено, что владелец номера в доме 12 по улице Вавиловых никогда не  проживал. С 19:30 до 21:30 в электродепо «Автово» производился осмотр электропоезда №109. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. А с 19:19 до 22:30 на запасных путях станции Тосно производился осмотр поезда дальнего следования № 109 сообщением Санкт-Петербург - Астрахань. Проводилась эвакуация 611 пассажиров. Задержка  поезда составила 3 часа 25 минут. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

2 января двое полицейских лишились документов. Около 8 часов утра у дома 27 по проспекту Юрия Гагарина сотрудник Центра информационных технологий связи и защиты информации ГУ МВД по СПб и ЛО обнаружил пропажу борсетки с заднего сидения своего автомобиля Nissan Almera.  Сумке лежали служебное удостоверение, паспорт, водительские права, карточка на оружие и две служебные печати. Вечером того же дня старший инспектор петербургского ОМОНа заявил о пропаже своего удостоверения. Исчезновение документа было замечено полицейским у дома 69 по проспекту Просвещения.

На Васильевском острове похитили человека. 2 января вечером некий 31-летний Юнир К, с тремя неизвестными сообщниками вошли в квартиру 25-летнего неработающего петербуржца на Среднем проспекте. Применив физическую силу, они вывели его на улицу и посадили в автомашину «Хундай Соларис». Мужчину привезли в вагон-бытовку,

расположенную у дома 14 по улице Оптиков и, связав его проволокой, оставили. В указанном вагоне-бытовке в это время находились граждане Молдавии, братья 32-х и 39-ти лет, а также 36-летний безработный петербуржец. Они все время распивали спиртные напитки. Когда злоумышленники уснули, похищенный перегрыз липкую ленту и сбежал. Молдаване и петербуржец были задержаны по сообщению потерпевшего, Юнира К. и его сообщников ищут. Возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ.

2 января в Приморском районе была угнана служебная автомашина судебных приставов. С заявлением обратился водитель УФССП по Петербургу, который сообщил, что некие «Роман» и «Сергей» в квартире дома 15/1 по Коломяжскому проспекту забрали из его куртки ключи от автомобиля «Форд Фокус» указанного ведомства и уехали на нем. Злоумышленники были задержаны около 3 часов ночи у дома 2/3 по Богатырскому проспекту сотрудниками ГИБДД.

ДТП в Бокситогорском районе Ленинградской области унесло жизни четырех человек. 3 января около 12:30 на 405 км автодороги Вологда - Новая Ладога, в районе деревни Зиновья Гора, 18-летний житель города Пикалево на своем автомобиле «Форд Фокус» при  неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения  и совершил лобовое столкновение с рейсовым автобусом «Икарус» (маршрут Пикалево - Тихвин) под управлением 61-летнего водителя ООО  «Автоцентр». В результате ДТП водитель иномарки и три его пассажира (52-летний мужчина, 47-летняя женщина и 19-летняя девушка) погибли на месте. Трое пассажиров автобуса после  оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение.

3 января в 14:30 в дежурную часть ОМВД России по Лодейнопольскому району поступило сообщение от местного бомжа р том, что в городе Лодейное Поле, в сгоревшем доме №1 по улице Ленина он обнаружил труп неизвестного мужчины с проволокой на шее. Установлено, что погибший – 60-летний житель Петрозаводска. Труп находился в сгоревшем, расселенном доме, в одной из сгоревших квартир. На шее приезжего был намотан электрический провод. С места происшествия изъяты две пустые бутылки из под шампанского, паспорт, пенсионное удостоверение.

3 января в полицию Всеволожского района обратилась 58-летняя жительница Купчино,  администратор ТСЖ,  с заявлением о том, что в период с 29 декабря по 3 января в поселке Воейково неизвестный преступник, взломав замок входной двери, проник в её частный дом по Северной улице и совершил хищение икон Иисуса Христа, Святого Михаила и лика Божьей матери, а также псалтыря. Историческая  и художественная ценность похищенного устанавливается. Известно, что иконы и книга достались петербурженке от родственников. Они застрахованы.

Со стрельбой ограблена АЗС под Петербургом. 3 января в 4:14 двое неизвестных преступников в масках вошли в помещение автозаправки №9 «Газпромнефти» на поселке Ленсоветовский (Московское шоссе, 296). Выстрелив под ноги охраннику, один из налетчиков приказал ему лечь на пол и приставил к его затылку пистолет. Второй преступник прошел в подсобное помещение и, угрожая оружием двух администраторам АЗС, приказал женщинам открыть сейф, откуда похитил 30 581 рублей выручки. После этого разбойники скрылись. По словам сотрудников заправки, злоумышленники разговаривали с «кавказским» акцентом. Возбуждено уголовное дело. С места происшествия изъяты два фрагмента пули.

Дорожный конфликт в Купчино закончился поножовщиной. Утром 3 января на углу улиц Бухарестской и Димитрова автомашина ВАЗ-2106 «подрезал» ВАЗ-2107 с псковскими номерами под управлением 28-летнего азербайджанца. Во время конфликта кавказец ударил в лицо водителя «шестерки», а тот достал нож и ранил его самого и его жену, находившуюся в салоне. Мужчина с непроникающим ранением груди отпущен на амбулаторное лечение, женщина с тяжелыми ранениями живота была отправлена на операцию в НИИ скорой помощи.

Из психбольницы в Ленобласти сбежал разбойник. 3 января около 16 часов во время прогулки сбежал из психиатрической больницы №1 имени Кащенко в селе Никольское Гатчинского района 30-летний Артур В. Мужчина 6 сентября 2012 года судом был освобожден от уголовной ответственности по статье 162 УК РФ (разбой) и направлен на принудительное лечение. Из особых примет указывается послеоперационный рубец на животе. В Петербурге проживает жена пациента.