В Петербурге задержаны участники вооруженной группы киднепперов

Задержанные подозреваются в серии тяжких преступлений и хищении крупных сумм денег.

 

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД задержаны трое участников вооруженной преступной группы, подозреваемых в серии тяжких преступлений и хищении крупных сумм денежных средств. У задержанных изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 20 февраля 2013 года около 08.00 на Московской улице в городе Колпино трое неизвестных в масках подошли к выходившему из дома 34-летнему коммерческому директору фирмы и, угрожая предметом, похожим на пистолет, применили физическую силу, пересадили мужчину вместе с его 3-летним сыном на заднее сидение принадлежащего ему автомобиля «Ленд Ровер» и потребовали передачи им 1 миллиона рублей. Двумя часами позже гендиректор фирмы, в которой работает заложник, передал вымогателям требуемую сумму, получив от них ребенка. После этого неизвестные высадили потерпевшего из его автомобиля и на этой же машине скрылись.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 22 отдела Управления уголовного розыска в период с 27 марта по 4 апреля 2013 года были задержаны трое подозреваемых − активных участников преступной группы, причастных к совершению указанного преступления. Все трое неработающие, в возрасте от 28 до 30 лет, один из них житель северо-кавказской республики.

Задержанные дополнительно изобличены в том, что в январе 2013 года совершили аналогичное преступление в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Угрожая предметами, похожими на пистолеты, находившемуся в автомобиле «Мерседес Бенц» 46-летнему местному жителю, они пересадили его на заднее пассажирское сидение. В момент нападения в машине потерпевшего находилась его 14-летняя дочь. Отпустив ее, злоумышленники выехали в Санкт-Петербург, по дороге потребовав от мужчины передачи 6 миллионов рублей. Знакомый потерпевшего смог собрать сумму около 400 тысяч рублей, злоумышленники согласились и назначили встречу у станции метро «Петроградская». Получив указанную сумму, они высадили потерпевшего возле станции метро и скрылись на его автомобиле.

В ходе проведения обысков по адресам проживания задержанных были обнаружены и изъяты: пистолет Макарова с прибором для бесшумной стрельбы, снаряженный 9 патронами; сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с прибором для бесшумной стрельбы, снаряженный 8 патронами, 9 мобильных телефонов; 19 сим-карт, и др.

Автомобиль «Ленд Ровер», похищенный у коммерческого директора в Колпино, обнаружен и возвращен владельцу. Были возбуждены уголовные дела по статье 163 часть 3 п. «б» УК РФ (вымогательство) и по статье 330 часть 2 УК РФ (самоуправство), которые 4 апреля 2013 года объединены в одно производство и переквалифицированы по статье 162 часть 4 УК РФ (разбой).

Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, двое других задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время следственно-оперативная группа продолжает мероприятия, направленные на установление остальных участников преступной группы, выявление иных эпизодов их преступной деятельности.