Бывший полицейский ППС осужден на 3 года 1 месяц

Обидевшись на замечание случайного прохожего, он попытался обвинить его в применении насилия по отношению к собственной персоне.  Видеозапись показала, что донос был ложным.

 

Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Бориса Модестова, 1971 года рождения, бывшего сотрудника патрульно-постовой службы УМВД России по Фрунзенскому району, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе судебного следствия установлено, что ночью 07 июля 2012 года полицейский Борис Модестов с напарницей, дежурил на Балканской площади. Обиделся на замечание случайного прохожего Сайпуллаева Магомеда.

Модестов напал на него и нанес Сайпуллаеву несколько ударов. Затем Модестов с напарницей задержали Сайпуллаева и находившегося рядом с ним товарища и, вызвав подмогу, доставили последних в ближайший отдел полиции, где сотрудниками были поданы заявления о преступлении, якобы за применение насилия в отношении представителя власти, обвинив Сайпуллаева и его приятеля в несуществующем злодеянии. Заявления были зарегистрированы и должны были повлечь за собой привлечение Сайпуллаева и его товарища к уголовной ответственности.

Однако в ходе проверки и просмотра видеозаписи была установлена ложность доноса и материалы были направлены в районный следственный отдел Следственного комитета РФ для привлечения Модестова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Борис Модестов был уволен из органов внутренних дел.

Фрунзенским районным судом  Модестов признан виновным, и в связи с повышенной общественной значимостью преступления, совершенного по службе, связанного, кроме того, с ложным доносом, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, а также с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в РФ в течение 2 лет.