Бывший зам.начальника отдела наркоконтроля обвиняется в мошенничестве

Обвиняемый неоднократно требовал 500 тыс. рублей от петербуржца, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего заместителя начальника 3 отдела 4-й оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Василия Затушевского, который обвиняется в покушении на мошенничество.

Из материалов уголовного дела следует, что летом 2012 года Затушевский неоднократно требовал 500 тыс. рублей от местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, предварительно введя в заблуждение относительно имеющейся у него возможности переквалифицировать его действия по другим статьям УК РФ, предусматривающим более мягкое наказание.

С июля по сентябрь 2012 года Затушевский получил от потерпевшего 330 тыс. рублей за совершение указанных действий, после чего вечером 6 сентября 2012 года у дома 121 по проспекту Ветеранов, Затушевский был задержан сотрудниками собственной безопасности УФСКН РФ и УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после получения 170 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.