В ООО «Росгосстрах» незаконно обналичивали деньги

Членами преступной группы было приобретено более 20 фиктивных фирм, через счета которых и проводились противоправные сделки. Двое главарей – под домашним арестом.

 

УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность преступной группы, в которую входили сотрудники филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ООО «Росгосстрах»), организовавшей схему по незаконному обналичиванию денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ.

В ходе проверочных мероприятий вскрыта следующая противоправная схема: с целью прикрытия незаконной банковской деятельности членами преступной группы было приобретено более 20 фиктивных фирм. На банковские счета данных компаний реально действующие организации Санкт-Петербурга регулярно перечисляли денежные средства с целью последующего обналичивания.

Для прикрытия противоправных сделок и придания финансовым операциям законного вида в качестве основания для перевода денежных средств указывалось: оплата за готовую продукцию, товар, оказанные услуги, работы и т.д. После этого безналичные денежные средства членами преступной группы перечислялись на банковский счет филиала ООО «Росгосстрах» якобы по заключенным агентским договорам. Взамен поступивших безналичных денежных средств сотрудники страховой компании, осведомленные о противоправной деятельности, передавали членам преступной группы наличные денежные средства, полученные от реализации страховых продуктов. Далее денежные средства передавались клиентам за вычетом процента в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

25 июля  Службой экономической безопасности УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу в рамках следственных действий на территории Санкт-Петербурга проведены обыска в офисах ООО «Росгосстрах», а также по местам жительства фигурантов дела. В ходе проведения обысков изъяты документы, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность указанной группы лиц. Двоим организаторам выявленной преступной схемы избрана мера пресечения – домашний арест».