В Ленобласти совершено вооруженное нападение на дом предпринимателя

Пятеро преступников в масках связали бизнесмена и его жену и похитили деньги, драгоценности и коллекционный алкоголь. Общий ущерб составил  1 миллион 171 000 рублей, 10 000 долларов США и 19 400 евро.

 

 

В городе Каменногорске Выборгского района Ленинградской области совершено вооруженное нападение на дом предпринимателя.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», преступление было совершено еще 8  октября, но заявление от директора местного карьероуправления поступило в правоохранительные органы только 12-го. По словам 50-летнего бизнесмена, 8 октября около 21:30 пятеро неизвестных преступников в масках через незапертую дверь вошли в его частный дом на 2-й Набережной улице. Урожая ему пистолетом, обрезом охотничьего ружья и электрошокером, разбойники заставили директора открыть сейф, откуда похитили 700 000 рублей и 10 000 долларов США. Злоумышленники также забрали двое золотых часов, в том числе Glashutte стоимостью 8000 евро и Baume & Mercier стоимостью 4500 евро; три сувенирных кортика, в том числе златоустовский, обшитый золотой нитью; четыре  подарочных ножа (один - 1943 года с надписью «ФСБ», два – златоустовских); фотоаппарат, бинокль, патроны к нарезному оружию.

Кроме того, добычей налетчиков стали коллекционный алкоголь и ювелирные изделия. Так, ограбление преступники отметили бутылкой французского коньяка столетней выдержки стоимостью 270 тысяч рублей и четырьмя бутылками французского вина стоимостью по 150 евро. С собой грабители унесли набор израильского золота: эйлатский камень зеленого цвета, кулон овальной формы, серьги круглой формы, кольцо овальной формы в оправе из золота стоимостью 2 500 евро; набор из кольца и кулона с бирюзовым камнем стоимостью 3 000 евро; золотую цепочку в виде сдвоенных ракушек стоимостью 1 000 евро; браслет и кольцо из золота и др.

Похищены также юбилейная монета «ВТБ-24» - с одной стороны серебряная, с другой золотая;  золотая подарочная монета с изображением кролика диаметром 10 мм; серебряная подарочная монета Сбербанка с профилем королевы Елизаветы; монеты Франции, Чехии, медная монета с изображением собора Нотр-Дам де Пари.

После этого налетчики связали бизнесмена и его неработающую жену пластиковыми хомутами, и скрылись.

Общий ущерб составил  1 миллион 171 000 рублей, 10 000 долларов США и 19 400 евро.

По заявлению проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.