Его подозревают в возбуждении ненависти либо вражды.
В ходе мониторинга открытых источников сети Интернет сотрудниками Центра «Э» по противодействию экстремизму ГУ МВД России по гСанкт-Петербургу и Ленинградской области была обнаружена запись с признаками экстремизма, опубликованная 13 октября 2013 года «ВКонтакте» на странице одного из пользователей именем «Дмитрий Бешеный». Запись возбуждала ненависть и вражду к лицам «неславянской» национальности, выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, содержала призыва «выйти на улицы».
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность пользователя. Им оказался 35-летний Дмитрий Евтушенко, по данным «Наципедии», петербургский неонацист, лидер местного филиала неонацистской организации «Славянская сила».
В дальнейшем было установлено, что в период с июня 2010 года до 13 октября 2013 года Евтушенко зарегистрировал в социальной сети интернет-страницу, на которой разместил в открытом доступе свои обращения, по мнению следователей, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам «неславянской» национальности, выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также исповедующих ислам.
По данному факту ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). В рамках возбужденного уголовного дела у Евтушенко по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого изъят системный блок компьютера. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.
В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению всех фактов преступной деятельности, а также иных участников и привлечение их к уголовной ответственности.
Напомним, Дмитрий Евтушенко считается одним из организаторов «зачистки» торговцев на Сенной площади летом нынешнего года. Как отмечает Агентство, страница "Дмитрия Бешеного" до сих пор доступна в Сети. Последняя запись датирована 16 октября: в 15:23 Евтушенко разместил сообщение об аресте Николая Бондарика.

