Задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой в центре Петербурга

В результате конфликта в ночном клубе на канале Грибоедова пострадали два человека.

 

Сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых участников конфликта со стрельбой в центре Санкт-Петербурга, который произошел накануне утром.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел накануне около 5:30 у дома 28 по наб. канала Грибоедова, где расположен клуб «Руки вверх». По предварительным данным,  причиной стал конфликт между посетителями и администрацией заведения.

Первоначально, около 5 часов утра, в полицию поступил анонимный звонок об инциденте между тремя молодыми людьми и охраной клуба. Но конфликт не перерос в открытую стычку. Посетители-скандалисты уехали на машине, данные которой были зафиксированы. Для предотвращения развития конфликта наряды полиции были сориентированы на дополнительное патрулирование в указанном районе.

Спустя полчаса в полицию поступило повторное сообщение о том, что участники конфликта вернулись для разбирательства - со слов очевидцев, в количестве около 8 человек. На место незамедлительно были направлен наряд полиции для пресечения конфликта. Полицейские застали группу молодых людей, которые спешно сели в автомобиль, ранее уже упоминавшийся в телефонном сообщении. Сотрудники полиции попытались задержать нарушителей, которые заблокировались в автомобиле. Для этого стражи порядка разбили заднее боковое стекло машины. Однако злоумышленники, оказав активное сопротивление и неповиновение законным действиям полицейских, попытались совершить наезд на сотрудника полиции и с места происшествия скрылись.

Полицейские не стали применять оружие для задержания правонарушителей в связи с большим скоплением людей на улице, сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД.

В ходе разбирательства установлено, что в ходе конфликта между администрацией клуба и визитерами с обеих сторон было применено травматическое оружие. Медицинская помощь потребовалась двум мужчинам - администратору заведения и одному из вновь прибывших посетителей клуба. Оба с ушибами от выстрелов из травматического оружия направлены в больницу.

Также установлены владелец скрывшегося автомобиля и предполагаемые участники конфликта. Это граждане РФ, жители Санкт-Петербурга.

По данному факту следователями УМВД России по Центральному району было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

В ходе оперативного расследования, сотрудниками уголовного розыска были установлены личности предполагаемых преступников.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали одного из подозреваемых. Им оказался 26-летний житель Санкт-Петербурга. В настоящее время принимаются меры по задержанию остальных подозреваемых.