Коммерсант получил 4,5 года строго режима за попытку хищения 32 млрд рублей

Президент ЗАО «НПО Росмаш» изготовил фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, рассчитывая получить налоговый вычет.

 

К 4,5 годам колонии строго режима приговорен 39-летний Фидель Чогин, президент, учредитель и главный бухгалтер ЗАО «НПО «Росмаш», который обвиняется в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершённое в особо крупном размере.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, в ходе судебного следствия установлено, что ранее судимый за покушение на мошенничество в особо крупном размере Чогин, занимая указанную должность, разработал план хищения денежных средств из государственного бюджета путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Не позднее февраля 2012 года коммерсант изготовил фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года. Он указал в документе заведомо ложные сведения, на основании которых претендовал на получение налогового вычета в размере свыше 32 млрд. рублей. Однако в действительности созданная им организация финансово-хозяйственную деятельность не вела. По указанному предпринимателем юридическому адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ю.Гагарина д. 27 ЗАО «НПО Росмаш» фактически не располагалось. На самом деле по указанному адресу располагается почтовое отделение № 135 ФГУП «Почта России».

Рассчитывая на возмещение НДС, Чогин намеревался похитить из государственного бюджета 32 млрд рублей, однако его намерения были выявлены сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Санкт-Петербургу в ходе проведения камеральной налоговой проверки.

Московский районный суд назначил наказание Чогину в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Сам Чогин в судебное заседание не явился в связи с чем объявлен в федеральный розыск.