Руководитель Росказначейства приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима

Прокуратура предупреждает, что ООО «Росказначейство» не является кредитной организацией и не имеет лицензии на осуществление банковских операций.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, ООО «Росказначейство», не являясь кредитной организацией и не имея лицензии на осуществление банковских операций, в уведомительном порядке открывает корреспондентские счета кредитным организациям.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки установлено, что деятельность ООО «Росказначейство» не соответствует требованиям законодательства о банковской деятельности. Кроме того, в нарушение норм федерального законодательства название общества содержит в своем составе наименование органа государственной власти - Федерального казначейства (Казначейство России). Организацией используется символика с изображением двуглавого орла, являющегося основой Государственного герба РФ.

По результатам проверки прокуратурой города руководителю ООО «Росказначейство» внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.10 КоАП РФ. Дело рассмотрено мировым судом, принято решение о привлечении ООО «Росказначейство» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 ООО рублей. Решение суда вступило в законную силу.

По заявлению МИФНС № 15 Арбитражным судом города принято решение о понуждении ООО «Росказначейство» к изменению фирменного наименования. Решение суда вступило в законную силу.

Установлено, что единственным учредителем и руководителем ООО «Росказначейство» является Чогин Фидель Павлович, в отношении которого в настоящее время Московским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту подачи им в качестве руководителя другого юридического лица - ЗАО «НПО «Росмаш» -  налоговой декларации по НДС, содержащей заведомо ложные сведения, на основании которой заявлено о возмещении из бюджета НДС в сумме более 32 млн. рублей.

Чогин признан виновным в покушении на мошенничество, в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку обжалуется подсудимым.