Мошенница – руководитель строительной фирмы предстанет перед судом

Не имея разрешения на строительство гендиректор ООО «Девелопмент Групп» возвела многоквартирный жилой дом, продав 12 квартир на общую сумму 13 млн рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Девелопмент Групп» Ирины Бонд. Она обвиняется в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в крупном размере.

По версии следствия, Бонд приобрела у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный участок в городе с расположенным на нем жилым зданием – объектом культурного наследия «Дача деревянная 2-этажная».

В соответствии с условиями договора на данном участке запрещено проектирование, проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением необходимых для сохранения объекта культурного наследия и его территории, а также установлен запрет на хозяйственную деятельность, нарушающую их целостность.

Тем не менее Бонд, не исполнив обязательств по регистрации права собственности и не имея разрешения на строительство, возвела многоквартирный жилой дом. После чего путем обмана заключила предварительные договоры купли-продажи на приобретение квартир с 12-ю гражданами и неправомерно завладела их денежными средствами в сумме более 12,9 миллиона рублей.

В целях обеспечения выплат по гражданским искам потерпевших на имущество обвиняемой наложены аресты. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.