Перед судом предстанет начальник уголовно-исполнительной инспекции

Мошенник требовал деньги за смягчение меры пресечения подозреваемому и переводе осужденного из Кировской области.

 

Завершено расследование уголовных дел в отношении начальника ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН, полковника внутренней службы Сейитназара Тоева и его знакомого Дениса Медведева, обвиняемых в зависимости от роли каждого в покушении на мошенничество и мошенничестве.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Тоев в силу своего служебного положения располагал информацией о привлечении местного жителя к уголовной ответственности и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Путем обмана он   решил похитить денежные средства супруги подозреваемого. Летом 2012 года Тоев с помощью Медведева получил от потерпевшей 35 тыс. евро.

Затем Медведев, действуя самостоятельно, введя женщину в заблуждение относительно возможности изменения судом меры пресечения в отношении ее мужа на более мягкую, получил от нее 25 тыс. евро и 260 тыс. рублей.

Кроме того, в период с 27 февраля по 6 марта 2013 года Тоев, обладая информацией о содержании осужденного в исправительном учреждении на территории Кировской области, ввел его знакомого в заблуждение относительно наличия у него полномочий и возможности по переводу в исправительное учреждение на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области и предложил передать ему за услуги 10 тыс. рублей и 10 тыс. долларов США.

6 марта 2013 года в помещении торгового центра на бульваре Новаторов Тоев получил 10 тыс. рублей и муляж денежных средств на сумму 9,4 тыс. долларов, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.