Дело взяточника-инспектора труда дошло до суда

29-летний Алексей Лыков за 500 тыс. рублей «закрыл» глаза на нарушения на объекте строительства, где произошел несчастный случай.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении  Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, завершено расследование уголовного дела по обвинению 29-летнего инспектора Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Алексея Лыкова, обвиняемого в покушении на получение взятки в крупном размере.

Следствием установлено, что 25 октября 2013 года, выехав на строительный объект, расположенный в доме 65 по Московскому проспекту по сообщению о несчастном случае на производстве, Лыков в ходе проверки выявил нарушения правил охраны труда со стороны коммерческой организации, после чего потребовал от ее руководства 600 тыс. рублей за непривлечение организации к установленной законом ответственности.

На следующий день, 26 октября, находясь в помещении Государственной инспекции труда, расположенном в доме 28 литер «А» по улице Зои Космодемьянской, Лыков продолжил требовать взятку, уменьшив ее сумму до 500 тыс. рублей. Тем не менее, довести свой преступный умысел до конца Лыков не смог, так как представитель коммерческой организации обратился в правоохранительные органы и после проведения оперативно-розыскных мероприятий Лыков был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.