Молодой петербуржец уличен в незаконной установке программного обеспечения

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение авторских и смежных прав».

 

Следственным управлением УМВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении 22-летнего жителя Петербурга.

Разместив объявление на одном из интернет-сайтов, 22-летний житель Санкт-Петербурга с целью дополнительного заработка предлагал за 1 тысячу рублей установку программного обеспечения, реальная стоимость которого составляет более 100 тысяч рублей.

Так, 6 декабря 2013 года молодой человек в одном из офисов дома 14 на улице Софийской установил на системный блок нелицензионный программный продукт для архитектурного проектирования, незаконно используя тем самым авторское право и принеся ущерб корпорации-правообладателю на сумму 140 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Фрунзенского района устанавливаются иные факты преступной деятельности данного гражданина, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.