Судовладельцы бросили экипаж

Девять россиян остаются в Венесуэле

В минувшую среду в редакции раздался звонок из Венесуэлы от российского моряка. Он представился Анатолием Николаевичем.

По его словам, он и еще восемь россиян оказались брошены владельцами корабля в Южной Америке. Из-за плохой связи моряк не успел рассказать подробности ситуации. Только оставил свой номер телефона.
Нам удалось связаться с россиянином. Он оказался мурманчанином. Анатолий МОСКАЛЕНКО является капитаном рыбацкого судна «Снайпер», принадлежащего венесуэльской компании. В свое время этот корабль был продан тралфлотом иностранной фирме.

– С 11 октября прошлого года никто из нас до сих пор не получил зарплату. Наш экипаж, по сути, оказался брошен судовладельцами, – рассказал Анатолий МОСКАЛЕНКО. – Средств для существования нет. Сейчас к нам привезли продукты – это протухшие овощи. Нам не приходится выбирать.

Капитан МОСКАЛЕНКО вместе с экипажем наняли адвоката и обратились за помощью в суд, расположенный в столице Венесуэлы Каракас. Сроки проведения разбирательств неизвестны.
– Со дня на день к нам должны приехать судовладельцы, – говорит капитан. – Они опять будут настаивать, чтобы мы забрали заявления. Судокоманда с опасением ждет предстоящего разговора. Учредителями венесуэльской компании являются не южноамериканцы, а граждане России – Леонид ХАЛЕЕВ, Михаил ПОЛЯКОВ.

В Мурманске у капитана остались трое детей и двое внуков. С ними ему удается поговорить раз в месяц. Общение длится не больше минуты. У экипажа нет денег на длинные разговоры.
– Я, капитан судна Анатолий МОСКАЛЕНКО, второй помощник Алексей КАСАТКИН, старший механик Игорь ЗОБНИН, третий механик Сергей ПУГИН, рефмеханик Николай БЕЛЫЙ, газоэлектросварщик Геннадий ЗАГОРОВСКИЙ, повар Любовь МОСКАЛЕНКО и переводчик Александр ВЕНЕРО просим оказать нам помощь. Мы надеемся, что эта ситуация не останется без внимания общественности.

Чем же можно помочь экипажу «Снайпера»? В НО «Союз рыбопромышленников Севера» ничего не знают об этом судне. В представительстве Международной федерации работников транспорта (ITF) посоветовали обратиться к инспектору ITF в Венесуэле и ждать решения суда.

Евгений СВИРИДОВ.

Полярная правда, № 103