ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ СЖАЛИЛСЯ НАД ЧЛЕНАМИ «КИНГИСЕППСКОЙ ГРУППИРОВКИ»

Верховный суд России во вторник, 24 июля, признал законным обвинительный приговор по первому делу «кингисеппской группировки», члены которой обвиняются в бандитизме и серии заказных убийств.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб защиты, которая настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

При этом Верховный суд снизил на полгода наказание одному из осужденных – Александру ИВАНОВУ – в связи с тем, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности по эпизоду, связанному с незаконным ношением, хранением и перевозкой оружия. Ранее Мосгорсуд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, 7 марта Мосгорсуд приговорил семерых подсудимых по делу кингисеппской группировки к лишению свободы на сроки от 13 до 19 лет. Александр ИВАНОВ, Сергей ХОМУТОВ, Юрий ЗЯБЛОВ, Валентин БАР-БИРЮКОВ, Андрей ИВАНОВ, Игорь УЛЬДАНОВ и Марсель ГАРИФУЛИН признаны виновными в убийстве пяти человек и покушении на убийство.

5 апреля Мосгорсуд приговорил к заключению на сроки 4,5 и 9,5 лет бывших сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), входивших в состав той же группировки. Однако законность приговора в отношении Дениса ПИНЧУКА и Юрия ВАСИЛЬЕВА во вторник, 24 июля, Верховным судом не рассматривалась.

Как ранее сообщали REGIONS.RU, в конце 1992 года в Москве появилась новая банда, которая со временем стала известна как «Кингисеппская». Она отличалась высоким уровнем организации и мобильностью. Банда была создана, в том числе, для совершения заказных убийств. В разное время в состав этой банды, организованной ФИНАГИНЫМ, САФИЕВЫМ и ИЛЬЯСОВЫМ, вошли: Александр ИВАНОВ, Сергей ХОМУТОВ, Юрий ЗЯБЛОВ, Валентин БАР-БИРЮКОВ, Андрей ИВАНОВ, Игорь УЛЬДАНОВ и Марсель ГАРИФУЛИН, которые и предстали перед Московским городским судом. В данную группировку также входил Александр ПУМАНЕ, скончавшийся до суда.

Ежемесячно, по данным следствия, члены банды получали так называемую зарплату - от 400 до 2500 долларов США. За каждое убийство в дополнение к этим деньгам они получали вознаграждение.

У банды имелся большой арсенал оружия: ножи, пистолеты, револьверы, винтовка, автоматы, почти 3000 патронов к этому оружию, оскольчатая и противопехотные мины, тротиловая шашка, электродетонаторы, гранаты, детали к ним, боевые взрыватели, СВУ, пластид, тротил и другое вооружение.

Согласно материалам уголовного дела, каждое преступление бандитами тщательно планировалось. Члены банды при совершении убийств выполняли отведенные им руководителем роли. Прежде чем убить жертву члены банды следили за ней, изучали распорядок дня, выбирали место, где лучше и удобнее совершить убийство. Готовясь к совершению преступления, они снимали квартиры, покупали машины, приобретали рации, гаражи, использовали поддельные документы.

Коллегия присяжных 27 февраля большинством голосов признала семерых членов «кингисеппской группировки» (Александра ИВАНОВА, Сергея ХОМУТОВА, Юрия ЗЯБЛОВА, Валентина БАР-БИРЮКОВА, Андрея ИВАНОВА, Игоря УЛЬДАНОВА и Марселя ГАРИФУЛИНА) виновными в совершении заказных убийств пяти человек, а также в покушении на убийство.

По данным Генпрокуратуры, речь идет об убийствах директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата ГАЙНАНОВА, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега БУЛАТОВА, главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия СПЕРАНСКОГО, главного бухгалтера ООО «Группа Плаза» Людмилы КРАСНОГИР, председателя правления (совета директоров) ЗАО «ВМС-ОКТАН» Василия ХИТАРИШВИЛИ, а также покушении на убийство акционера ЗАО «Компания САН» Михаила ОРЛОВА.

© REGIONS.RU