Мент на дороге всегда прав!

30 мая нынешнего года на перекрестке Старо-Петергофского и Рижского проспектов произошла страшная авария. Столкнулись автомобиль марки УАЗ и мотороллер, которым управлял 19-летний Александр БЕЛОВ. В результате ДТП юноша погиб. Эта авария ничем бы не выделялась из ряда подобных трагических происшествий, если бы не два обстоятельства. Как утверждают свидетели, УАЗ был милицейским и после столкновения уехал с места происшествия. А уголовное дело по факту смерти молодого человека до сих пор не возбуждено...

Роковая прогулка

30 мая Александр БЕЛОВ и его друзья решили после работы покататься на мотороллерах. Путь пролегал по Старо-Петергофскому проспекту.

– Мы хорошо знаем этот перекресток с Рижским – там трамвайные пути, – рассказывает Константин, друг Александра, который в ту ночь ехал в нескольких метрах от своего товарища. – Поэтому на подъезде мы сбросили скорость. К сожалению, даже эта предосторожность не смогла предотвратить несчастье...
Автомобилисты знают, что Старо-Петергофский проспект является основной дорогой, а Рижский – второстепенной. А это означает, что водитель, желающий выехать с Рижского на Старо-Петергофский, всегда должен пропустить движущийся поток машин. Однако в данной ситуации этого почему-то не произошло...

– Неожиданно с Рижского проспекта выскочил УАЗ с надписью «РУВД Адмиралтейского района», – продолжает Константин. – Проблесковый маячок включен не был. У машины даже не были включены габаритные огни. Сашин скутер въехал прямо в него. На моих глазах Александра отбросило в сторону. Но я тогда, как помню, не столько смотрел на друга, сколько на УАЗ: он даже не остановился и помчался дальше. Я сразу принял решение отправиться в погоню.

Константин догнал милицейскую машину, встал в нескольких метрах от нее и стал записывать ее номера. Кроме того, достал свой мобильный и сделал снимок автомобиля. Находившиеся за рулем люди (а их, по словам Константина, было четверо) заметили парня.

Один из них вышел из машины. Костя испугался, что к нему могут применить силу, запрыгнул на свой скутер и пустился наутек...

Экспертизу полжизни ждут

Александр скончался от полученных травм прямо на дороге, еще до приезда «скорой». Он был единственным сыном в семье БЕЛОВЫХ.

– Разбором данного ДТП занялась прокуратура Адмиралтейского района, – рассказывает Юрий БЕЛОВ, отец Александра. – Когда мне показали схему этой аварии, я, автомобилист с 25-летним стажем, сразу понял: мой сын не мог быть виновником ДТП. Тем не менее уголовное дело возбуждено не было.

Единственное, что сказали сотрудники прокуратуры убитым горем родителям, – ждите результатов судебной экспертизы. Только она, мол, сможет установить, кто в этой ситуации нарушил правила дорожного движения.
С тех пор супруги БЕЛОВЫ вот уже почти два месяца ждут окончания экспертизы. Иногда звонят в прокуратуру, но такие звонки, как правило, ничего нового им не приносят.

– Мы очень боимся, что это дело просто будет спущено на тормозах и сотрудники правоохранительных органов уйдут от ответственности, – переживает Юрий Николаевич. – И чем больше проходит времени, тем меньше у нас надежды на то, что справедливость все же восторжествует. Неужели уголовное дело так и не будет возбуждено и смерть моего сына окажется безнаказанной?

Юлия Фролова

Смена

Санкт-Петербург