Что и зачем скрывает от колян глава местной администрации?

Некоторое время назад в редакцию поступило обращение, подписанное видными краеведами и специалистами в области культуры. В письме сообщалось об акте вандализма (иначе это действие не назвать), совершенном на Кольском городском кладбище. Речь идет о разрушении надгробия известного Кольского предпринимателя, мещанина М. В. Хипагина. Надгробная плита была расколота и выброшена с могильного участка, а на его месте появилось новое захоронение. По словам авторов письма, данное действие – не первый случай уничтожения старых могильных памятников в Коле (в 2003 году вандалами для нового захоронения была уничтожена надгробная плита купчихи Анастасии Базарной).

Естественно, у журналистов «КС», как и у авторов обращения, возникли вопросы к главе администрации МО г.п. Кола по охране захоронений на городском кладбище. Более того, в редакции к моменту получения письма накопилось еще несколько вопросов читателей, обращенных непосредственно к главе Кольской администрации. В частности И. Г. Рябов спрашивал, почему в городе монтируются придомовые ограждения без соблюдения (по мнению Ивана Григорьевича) надлежащих технологий, а также задал актуальный для всех колян вопрос, когда в городе будет построен общественный туалет.
Для получения интересующей читателей информации мы направили главе администрации МО г.п. Кола Н. И.

Петрову письменный запрос, в котором изложили суть проблем, секретарь Н. И. Петрова зарегистрировала получение запроса, что подтверждено ее подписью. Согласно ст. 38 Закона «О средствах массовой информации», «граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц». Запрашиваемую информацию обязаны предоставить руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции. Ст. 40 указанного Закона регламентирует сроки отказа и предоставления информации. Так, если для предоставления запрашиваемой информации требуется дополнительное время, то допускается отсрочка, о которой редакцию необходимо уведомить в трехдневный срок со дня получения письменного запроса. Прошло больше двух недель, а хоть каких-нибудь сведений от Н. И. Петрова мы так и не получили.

Возможно, запрос просто не дошел до адресата, затерялся в бумагах или секретарь забыла передать. Но данное объяснение поступка Н. И. Петрова мало убедительно. Может быть, Николай Ильич таким образом показал пренебрежение к нашей газете, а может, просто не считает нужным нести ответственность за принятые решения перед жителями города, чьи интересы он призван защищать? В любом случае данное действие, а вернее, бездействие –нарушение Закона «О средствах массовой информации». Самое обидное, что в этой ситуации страдают обычные люди, жители города, чьи права на получение информации (в том виде, какой удобен им, в данном случае через СМИ, а не посредством присутствия на собрании или встрече) были грубо нарушены таким безразличием. О каком взаимодействии власти и общества можно говорить, если глава исполнительной власти отказывается отвечать на такие, казалось бы, безобидные вопросы жителей города?

P.S. Как нам стало известно из информации, предоставленной комитетом по культуре и искусству Мурманской области, комиссией комитета по культуре и искусству Мурманской области составлен акт по факту осквернения могилы на территории Кольского некрополя, где сохранились 22 надгробия периода 1821-1916 годов, представляющие историко-культурную ценность.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области направил главе администрации города Колы I Н.И. Петрову обращение с просьбой привести в порядок могилу известного в прошлом колянина, навести порядок на городском кладбище Колы и решить вопрос охраны исторических захоронений периода XIX - начала XX веков на территории Кольского некрополя.

Меры со стороны руководства города были быстро приняты. Востановлено надгробие на могиле М.В. Хипагина. В настоящее время проводится работа по облагораживанию других старинных захоронений: устанавливаются ограды, восстанавливаются надписи.

Перед вновь назначенным специалистом, ответственным за порядокна территории Кольского некрополя, поставлена задача: уделять особое внимание старинным захоронениям, поддерживать на их мосте надлежащий порядок.

Прежний сотрудник, допустивший нарушения, с работы уволен.

Арина МОНАХОВА

Кольское слово

Кола, Мурманская область