Студенты престижного петербургского университета торговали «травкой»

А в общежитии хранили боеприпасы.

 

Сотрудниками Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела в отношении студентов одного из престижных университетов Северной столицы за незаконное хранение и сбыт наркотических средств, а также за незаконное хранение боеприпасов.

Сотрудниками транспортной полиции на Ладожском вокзале за совершение административного правонарушения  был задержан 22–летний юноша, учащийся одного из престижных университетов Санкт-Петербурга. В  ходе личного досмотра студента в его  дорожной сумке стражами порядка был  обнаружено вещество растительного происхождения. Согласно экспертизе, изъятое вещество оказалось гашишем, общей массой  около 4 г. В отношении молодого человека стражами правопорядка было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

Кроме того, в рамках расследования данного уголовного дела сотрудниками транспортной полиции был задержан и одногруппник студента, сбывающий наркотические средства, у которого был изъят гашиш общей массой  около 5 г.  В отношении сбытчика сотрудниками транспортной полиции также возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в значительном размере».

Учитывая обстоятельства о фактах незаконного хранения и сбыта наркотических средств студентами одного и того же университета, сотрудниками транспортной полиции было принято решение о проведении неотложного обыска в общежитии, где проживают молодые люди. В комнате был обнаружен пакет с 9 патронами к пистолету «Макарова», три из которых оказались пригодными для стрельбы. Установлено, что данный пакет с патронами принадлежит соседу по комнате 20-летнему жителю города Кингисеппа. В отношении данного молодого человека возбуждено уголовное дело по статье: «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».                                                

В настоящее время сотрудниками транспортной полиции в отношении двух студентов избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, а один из них помещен в изолятор временного содержания.