Диплом о телефону

На судебном заседании по делу Александра ДОНСКОГО был допрошен ректор Северного института предпринимательства Сергей ГОРЮНОВ. Напомним, что мэра Архангельска обвиняют в подделке диплома именно этого учебного заведения. Как сообщает ИА «Regnum», ГОРЮНОВ рассказал, что все началось с телефонного разговора с ДОНСКИМ. По словам ректора, до этого он с мэром не встречался, а только слышал о его предприятии «Сезон». Во время беседы ДОНСКОЙ сказал, что его обучение в Стокгольмской школе экономики закончено. ГОРЮНОВ счел, что экзамены, сданные ДОНСКИМ во время обучения, и количество часов, отведенное на них, дают возможность выдать ему вузовский диплом менеджера.

Ректор решил, что глава города может получить в Северном институте предпринимательства государственный диплом о высшем образовании и без участия в образовательном процессе. Мэр сдал документы, необходимые для поступления, и оплатил в кассу института средства за шестилетнее обучение. Подлинный диплом о высшем образовании ДОНСКОЙ получил в июле 2004 года. «Торжественное вручение» оного прошло без свидетелей, а заветный документ вручил мэру сам ректор.

Адвокат градоначальника Татьяна ПРОЦЕНКО считает, что такое признание обличает ректора в мошенничестве: он убедил мэра, что диплом настоящий, хотя давать его экстерном ГОРЮНОВ права не имел. Александр ДОНСКОЙ якобы об этом не знал, а значит, в получении фальшивого диплома он не виноват.
Также у защиты имеются подозрения, что на свидетеля ГОРЮНОВА оказывалось давление. В отношении ректора завели два уголовных дела, которые вскоре были прекращены. Защита считает, что они так и не дошли до суда, так как ГОРЮНОВА «простили». После этого он и начал рассказывать о выдаче незаконного диплома ДОНСКОМУ, говорит ПРОЦЕНКО. На заседании глава города задал ректору вопрос о том, помнит ли он, что во время телефонного разговора ГОРЮНОВ рассказывал о давлении со стороны следствия. Ректор такого случая не припомнил.

На вчерашнем заседании суда Александр ДОНСКОЙ заявил, что исход сегодняшнего кассационного заседания в областном суде уже определен, он так и останется под арестом. В слушаниях вновь был объявлен перерыв: из пяти вызванных свидетелей явился только один, а градоначальнику участвовать в заседании не позволило здоровье. Неявившихся свидетелей, в числе которых и новый зам мэра по городскому хозяйству Светлана ТАТЬЯНИНА, придется доставлять на сегодняшнее заседание в Октябрьский суд принудительно.

Андрей ПЕРЦЕВ.

«Правда Севера» газета