Обвиняемые по «кондопожскому» делу не доверяют переводчику

В Верховном Суде республики во вторник, 7 августа, продолжились слушания по делу в отношении шестерых участников драки у ресторана «Чайка» в Кондопоге. Тогда погибли двое местных жителей, девять человек получили тяжелые ранения. После драки 2 сентября прошлого года в Кондопоге произошли массовые беспорядки и погромы.

Первое заседание по этому делу состоялось 19 июля. Дело было отложено на столь долгий срок, поскольку на заседании отсутствовали два адвоката обвиняемых. Тогда матери убитых Маргарита СЛЕЗОВА и Зинаида УСИНА высказали предположение, что таким образом обвиняемая сторона пытается затянуть следствие. На сей раз к началу заседания в зале были все шестеро адвокатов обвиняемых. Предполагая, что следствие будет долгим, матери погибших запасаются лекарствами. Судебное заседание – это тяжелое испытание для женщин.

В зал вводят обвиняемых. Сначала троих и затем еще троих. В зале присутствует большое количество чеченцев – родственников обвиняемых.

Сегодня в зал суда даже не приглашены свидетели по данному делу. Приблизительно на четверг, 9 августа, намечено начало чтения обвинительного заключения. Сегодня судье Александру ЗАЙЦЕВУ предстояло выслушать имеющиеся претензии обвиняемых. Вопрос сразу встал о замене переводчика ДАДАШЕВА. Адвокаты мотивировали это тем, что при чтении обвинительного заключения их подзащитные не понимают в полной мере юридической терминологии, которая присутствует в материалах дела. А потому настаивают на замене переводчика. И все же главный аргумент, почему требуется замена – это тот факт, что переводчик является инспектором Управления внутренних дел Петрозаводска, а потому, заявляют обвиняемые, не может способствовать объективному восприятию материалов дела, поскольку является лицом заинтересованным.

Судебные заседания могут продлиться довольно долго, поскольку по делу проходит шестеро обвиняемых, суду предстоит опросить также большое число свидетелей. Напомню, что одному из обвиняемых – Исламу МАГОМАДОВУ – предъявлено обвинение в совершении убийства двух человек, а остальным пятерым – в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.
Юлия ИВАНОВА, «Вести – Карелия»
Карелия

© 2007 Государственный интернет-канал «Россия»