Слушания по «кондопожскому» делу прерваны до 4-го сентября

Во вторник, 14 августа, в Верховном Суде Карелии возобновились слушания по делу в отношении участников массовой драки в Кондопоге. Один из подсудимых обвиняется в совершении убийства двух человек, а остальные пятеро – в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

То, что процесс будет долгим и нелегким, предсказывали еще в самом начале. Уже несколько раз объявлялся перерыв в заседании суда. То не являлись адвокаты, то требовалась замена переводчика. Так и сейчас. В зал суда явились не все адвокаты, как обвиняемых, так и потерпевших. Причина, говорят, объективная – из-за ЧП на железной дороге задерживаются поезда. Кроме того, в стане защитников обвиняемых появился еще один новый адвокат. Ему на ознакомление с материалами дела, которое, кстати, насчитывает уже 25 томов, потребуется время. Поэтому судья принял решение сделать еще один перерыв в слушаниях – до 4-го сентября.

Следует отметить, что теперь потерпевших охраняет милиция. Они были вынуждены просить суд о защите.

– Во время обеденного перерыва в судебном заседании в адрес ПЕТРОВА (Сергей ПЕТРОВ, один из ключевых свидетелей обвинения. – прим. Интернет-редактора) были высказаны своего рода угрозы, по крайней мере, слова, которые исходили от одного из присутствующих в зале судебного заседания. Были высказаны фразы, которые, безусловно, давали основания потерпевшим, и в первую очередь, ПЕТРОВУ, сделать вывод о том, что имеются угрозы в отношении них, – пояснила суть дела адвокат Наталья ГОРУШНЕВА.

ГТРК «Карелия»

© 2007 Государственный интернет-канал «Россия» 2001 – 2007