Работа со свидетелями

В том, чтобы замять дело об убийстве Дамира, могут быть заинтересованы некие криминальные элементы. По сообщению портала tatarlar.ru, 14 июля из парка имени Бабушкина была похищена 18-летняя Карина КИРЬЯНОВА – свидетельница убийства ЗАЙНУЛЛИНА. Она случайно оказалась 1 июля в компании неформалов, напавших на Дамира, была задержана милицией и отпущена после дачи показаний. Опасаясь преследования, она жила не у себя дома, но ее все же выследили, затолкали в машину и вывезли в область, где избивали, порезали лицо и шею ножом. При этом похитители советовали девушке держать рот на замке – потом вытолкнули из машины и уехали. С тупой травмой живота и порезами Карина попала в больницу.

Тимур ЗАЙНУЛИН удивлен тем, как ведется следствие по делу об убийстве его брата. По факту убийства его до сих пор допрашивали только один раз – наскоро в отделении милиции в день смерти Дамира. Когда же на днях его вызвали в горпрокуратуру, оказалось, что следователя БЕСХМЕЛЬНИЦИНА вовсе не интересуют показания младшего ЗАЙНУЛЛИНА! Куда больше обстоятельств убийства его волновала статья в «Комсомольской правде», где в уста Тимура вложили слова: «Здание морга буквально забито погибшими азиатами и кавказцами. Изрезанными, избитыми. Мне сказали, что это уже третье такое жестокое убийство за последнюю неделю в этом районе».
– Я был нужен, чтобы взять с меня письменные показания о том, что в «КП» мне приписаны чьи-то чужие слова, – рассказывает Тимур. – От меня требовалось только одно – опровергнуть, что морг забит трупами нерусских. Но я действительно общался в морге с родственниками убитого кавказца… Еще меня предупредили, что если я буду утверждать, будто Дамира убили скинхеды, то сам окажусь нарушителем статьи об экстремизме. Ведь все скинхеды, по мнению следователя, русские, и каждый, кто говорит об убийстве ими нерусского, разжигает межнациональную рознь…

Тернистый путь вдоль «ложного следа»

31 июля глава мусульман России – председатель совета муфтиев России шейх Равиль ГАЙНУТДИН пригласил к себе в резиденцию мать Дамира Розу Маратовну и его брата Тимура, а также отца Хуршеды Юнуса СУЛТОНОВА, чтобы «в их лице выразить свое сочувствие и духовную поддержку всем пострадавшим от рук экстремистов». А затем они подписали обращения «к руководству страны и Санкт-Петербурга» «с призывом консолидировать здоровые силы общества во имя предотвращения чреды страшных трагедий». Они еще не знали, что их призыв уже перечеркнут новым убийством, свершившимся этой же ночью.
– Родные убитого корейца Якова ПАКА удивлены тем, что татары Петербурга надеются отстоять в суде свою правоту и наказать убийц по заслугам, – рассказывает Ринат ВАЛИЕВ. – Они не видят перспектив расследования своего дела и на справедливость не рассчитывают, потому и с журналистами общаться не хотят.

На Якова напали ночью в его собственной машине, на пустынной улице. Похоже, что он взялся подвезти своих убийц и приехал по указанному ими адресу, после чего с заднего сиденья его несколько раз ударили ножом. На лобовом стекле автомобиля преступники нарисовали свастику.

Само собой, основная официальная версия — «разбойное нападение»; свастику же разбойники нарисовали специально, чтобы «запутать следствие».

Что и говорить, проницательные люди работают у нас в милиции! Не дают повести себя по ложному следу! Уже как минимум второй раз не дают: в мае 2006 года под Всеволожском в собственной машине был убит 46-летний узбек Рахим СУЮНОВ. На стекле машины было нацарапано: «Мы начали действовать!» – и выведена свастика. Следствие долго шло по верному «разбойничьему» следу, оставив в стороне ложный националистический (по данным сайта «Фонтанка.ру»), пока в убийстве Рахима не признались члены одной из разоблаченных экстремистских группировок.
Июль прошел, начался август. Какие сюрпризы готовит нам последний месяц лета? Так или иначе, «Новая» будет следить за развитием событий.

Анджей БЕЛОВРАНИН, Анатолий ЗАОСТРОВСКИЙ

«Усыхающая» Мария

Особенный интерес вызывает история появления в прессе имени Марии ХАПИЛИНОЙ. Сначала городские СМИ сообщили, что она задержана органами милиции. Но позже известный интернет-портал опроверг эти сведения, заявив, что Мария сдалась сама – и вообще разрисовала задержанную в розовато-голубоватых тонах: «студентка Института иудаики», «девушка очень одаренная и разносторонне развитая», да еще и «по национальности татарка» – короче, спортсменка, комсомолка и далее по тексту. Получается что-то вроде недоразумения: подумаешь, одна студентка-татарка 23 лет поссорилась с другим студентом-татарином 23 лет, в итоге – «банальное уличное убийство». Хотя не очень понятно, с каких пор настоящая охота, с запланированной заранее резней толпой на одного, стала в Петербурге банальным происшествием.
В самом Институте иудаики были шокированы количеством «неточностей» в материалах городских СМИ.

Например, писали, что ХАПИЛИНА «отчислилась по собственному желанию», написала заявление на восстановление и с сентября должна была продолжить учиться. На самом же деле, как заявляет ректор института Дмитрий Эльяшевич, ХАПИЛИНА была давным-давно отчислена за неуспеваемость и ни о каком восстановлении никогда не просила, тем более что это в принципе невозможно.

Бывшие сокурсники (в этом году они уже окончили институт) возмущены вводящим читателя в заблуждение описанием внешности подозреваемой: «худенькая девушка невысокого роста, 1 метр 50 сантиметров, по национальности татарка».
«Невысокая, худенькая? Да еще и татарка? Она была уж никак не ниже меня, а мой рост – 1,65, – утверждает одногруппница задержанной Марина. – К тому же очень крепко сбитая, с широкими плечами, коротко стриженная. Всегда в брюках, никогда никаких юбок или макияжа. И никаких татарских черт в ее внешности не наблюдалось – шатенка с достаточно бесцветными бровями и ресницами».

Всячески подводя читателя к выводу, что Мария ХАПИЛИНА никак не может быть неонацисткой, журналисты все же допустили одно противоречие, сообщив, что для участия в фотокроссе 27 мая 2006 года девушка зарегистрировалась «как команда № 54 со странным названием Whitecross (буквальный перевод — «белый кросс»)». Дело в том, что фашистская фракция скинхедов очень любит использовать английское прилагательное white, например, white pride («белая гордость), white rage («белая ярость»); музыка наци-направления называется White power — «белая мощь».

«Новая газета в СПб»