Судья пригрозил мэру Архангельска принудительно предоставить здорового адвоката

Судебное заседание по делу Александра ДОНСКОГО отложено до 22 августа до 10 часов утра, передает корреспондент ИА REGNUM. На этот раз рассмотрение дела было отложено из-за неявки адвокатов мэра.
По материалам уголовного дела поступила телеграмма от защитницы Александра ДОНСКОГО Татьяны ПРОЦЕНКО о том, что она больна. Также болеют и остальные два адвоката Ольга ЕРЕМИНА и Сергей НИКИТИН. Судья КЛИМОВ по этой причине предложил ДОНСКОМУ сделать замену защитника, чтобы можно было продолжать процесс. Однако ДОНСКОЙ отказался от замены. Судья предложил подсудимому за это время перерыва в судебном заседании найти новых защитников, судом также будут предприняты меры по вызову не явившихся защитников. «Если защитники не явятся к следующему судебному заседанию, суд примет решение о замене защиты», – объявил судья.

Мэр задал вопрос: «А на период перерыва можно предоставить нормальное лечение и моего личного врача?». «Решайте этот вопрос с администрацией учреждения там есть правила внутреннего распорядка», – пояснил КЛИМОВ и отказал в просьбе подсудимому.

Также ДОНСКОЙ обратился к суду с ходатайством о том, чтобы ему дали возможность пройти нормальный курс лечения «без провокаций со стороны следователя ГУЗЕВА» и без помощи тюремных врачей. «Надеюсь, вы сможете понять, что нахождение в камере и прогулки в каменном мешке не способствуют выздоровлению, от этого я чувствую себя гораздо хуже», – пояснил мэр. Также он сообщил суду о том, что его давление поднимается до отметки 200 на 100. И что лишение его возможности работать, лишение возможности общаться с родственниками, лишение информации, постоянные обыски в камере и скрытое видео наблюдение не могут положительно повлиять на его здоровье. «Я не могу понять, зачем снимать меня в голом виде, какую пользу это может принести следствию? Я не буду исполнять требования следователя ГУЗЕВА в обмен на мое освобождение из-под стражи. Я не буду назначать на должность и.о. мэра человека угодного заказчикам моего уголовного преследования. ГУЗЕВ знает, что с помощью своих провокаций в лучшем случае он получит мой труп», – заявил мэр в своем ходатайстве. Судья Петр КЛИМОВ так ответил мэру по поводу его ходатайства: «На счет лечения, которое вы просите себе предоставить... Из следственного изолятора поступают справки, в которых говорится о том, что вы отказываетесь принимать рекомендованные вам препараты. И сами не принимаете лечения». Мэр ответил судье, что тюремные врачи на его взгляд фальсифицируют данные и выдают неизвестные ему препараты, и он боится, что это психотропные препараты. Мнение судьи по этому поводу однозначно: «Лечитесь в тюремном учреждении».

© 1999-2007 ИА «REGNUM», ИА «Архангельские новости»