Ответственность за взрыв «Невского экспресса» взяли чеченские боевики

В северокавказскую редакцию радио «Свобода» позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки «Рияд Салихин», заявил, что ответственность за подрыв поезда берут на себя чеченские боевики. Подтверждений этой информации из других источников нет.

Как позднее сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию, сейчас отрабатывается несколько версий теракта, в том числе и причастности к нему радикальных националистических организаций.
«Следователи и оперативные сотрудники работают по нескольким направлениям, однако приоритетным является причастность к теракту представителей экстремистских националистических организаций», – сообщил источник.

Напомним, что поезд N166 «Невский экспресс» сообщением Москва – Петербург сошел с рельсов поздно вечером 13 августа из-за подрыва железнодорожного полотна в момент прохождения состава.
«Рияд-Ас-салихин» – «Сады праведников», второе название – батальон смертников, где командиром был Шамиль БАСАЕВ. Боевики этого отряда участвовали в захвате заложников в больнице в Буденовске и на «Норд-Осте».

Как сообщает сайт agentura.ru, по данным ФСБ, «Рияд-Ас-салихин» – диверсионно-террористическое подразделение, структурно входящее в «Высший военный Маджлисуль Шуры объединенных сил моджахедов Кавказа». Оно включает в себя контрразведку, разведку, информационное, хозяйственное подразделения и ряд других структур. Наименование взято из названия сочинения средневекового мусульманского богослова имама ан-Навави, включавшего сорок наиболее важных, с точки зрения вероучения, предания – хадисы. Избрание такого названия, видимо, было призвано еще раз подчеркнуть религиозную идейную основу деятельности батальона.

Единственным «репрезентативным» источником, способным пролить свет на цели и идеологию «Рияд ус-Салихин «может быть письмо, подписанное Шамилем Басаевым и распространенное вскоре после трагедии на Дубровке в ноябре 2002 года. В этом документе, в частности, говорится: «Разведывательно-диверсионное подразделение шахидов Рияд-ус-Салихин провело операцию в самом логове врага… в городе Москве. Целью операции было остановить войну, и геноцид чеченского народа, а если не получится, то показать всему миру, что само руководство Русни (сохранены стиль и правописание оригинала) без колебания и сожаления может уничтожить своих граждан в центре Москвы самым зверским способом…. Идеологема «риядовцев» « - это отмщение на уровне народу за народ, без разделения на военных и мирное гражданское население, использующая «исламскую» фразеологию и антураж. Источником духовной подпитки «Рияд…» и им подобных организаций являются арабские салафиты-ваххабиты, прежде всего, с Аравийского полуострова.
Точное количество «праведников» в садах Абдуллах Шамиля абу Идриса вряд ли поддается исчислению. Есть сведения, что боевую и психологическую подготовку в качестве шахидов прошли от 90 до 150 молодых мужчин и женщин.

«Рияд ус-Салихин» входит в список организаций, представляющих особую опасность для общественной безопасности РФ, который был представлен ФСБ в Генпрокуратуру РФ и который по своему содержанию практически идентичен международному «черному списку» подобных организаций.

© 47 news