Еще один пскович «пойдет» под суд за мошенничество с кредитами в рамках нацпроекта

В отношении водителя администрации Линовской волости Пыталовского района Н. БОНДЕНКОВА возбудили уголовное дело по статье 159 части 1 УК РФ (мошенничество). Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Псковской области, основанием для возбуждения дела послужил рапорт помощника прокурора района. Мужчина подозревается в совершении мошенничества с кредитами.

Из материалов предварительного следствия следует, что Н. БОНДЕНКОВ получил кредит в сумме 150 тыс. рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». На эти деньги он якобы собирался приобрести крупный рогатый скот, племенных свиней, сельхозтехнику и прицепного оборудования к ней.

В дальнейшем в целях создания видимости правомерности расходования полученного кредита, В. БОНДЕНКОВ представил в Главное государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области фиктивные договоры купли-продажи трех коров и плуга. В настоящее время уголовное дело находится в стадии предварительного расследования.

В прокуратуре отметили, что всего за 7 месяцев правоохранительные органы области по фактам совершения преступлений в сфере приоритетных национальных проектов возбудили 17 уголовных дел в отношении 20 лиц. Из общего числа 5 дел заведены в Пыталовском районе, по 2 дела – в Пскове, Новосокольническом, Великолукском, Усвятском и Невельском районах, по одному делу – в Порховском и Дедовичском районах.

По итогам расследования 7 уголовных дел в отношении 8 лиц направлены в суд, 10 материалов находятся в стадии предварительного расследования. Суды рассмотрели 3 уголовных дела в отношении 4 лиц. Все они признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорены к наказаниям в виде штрафов.

Псковское агентство информации