Курить вредно. Особенно в пятницу 13-го

Криминальные выходки военнослужащих, к сожалению, не редкость в наши дни. Дедовщина в войсках пока является частью армейских будней. Привыкнув совершать правонарушения и преступления в казарме, солдаты и в увольнениях ведут себя асоциально. Курсанты же – другое дело. Казалось бы… Это будущие офицеры армии и флота. Но вот, находясь на «гражданке», и они порой ведут себя ничуть не лучше обычного солдата срочной службы. Очередной эпизод эпопеи с курсантскими похождениями произошел в Петербурге.

Двое приятелей-курсантов Военно-морского инженерного института имени Дзержинского, расположенного в Адмиралтейском проезде, ночью возвращались с «корпоративной вечеринки», где накануне изрядно выпили. Соответственно, шли они слегка навеселе. Увидев одинокого парня, будущие флотоводцы и адмиралы попросили у него закурить. А тот ответил отказом. Это удивило, поразило и оскорбило потенциальных офицеров. «Как же так! Нам, да не дали покурить! Непорядок», – решили они.

Далее происходила банальная разборка а-ля «ты с какого района, пацан?», какие ежедневно происходят, например, в спальных районах города. В результате парня побили и разбили об его голову бутылку. Сами же курсанты, естественно, ретировались. Проезжавший мимо наряд милиции остановился у окровавленного парня. У него спросили, что произошло, посоветовали проверить карманы, не пропало ли чего. Оказалось, пострадавший не нашел денег. По подозрению в разбое по горячим следам задержали одного студента военного вуза. Он не смог сохранить военную тайну и выдал координаты и место дислокации второго.

Старшина 1 статьи Максим КОРПУСЕНКО и матрос Артем ДУДКИН, оба 1986 года рождения, обучались в ВМИИ. Один - на 4 курсе, другой - на 2-м. Неудачную попытку разбоя, а именно в этом их впоследствии обвинили, они совершили в 1:45 13-го апреля. Пятница, 13-го апреля, стала для них роковым днем. Курсанты, одетые в гражданскую одежду, увидели выходящего из продуктового магазина «Аллея», расположенного на пересечении Гороховой и Малой Морской, 23-летнего Александра МЕШКОВА. Как написано в приговоре 224 гарнизонного военного суда от 26 июля, Максим КОРПУСЕНКО предложил Артему ДУДКИНУ напасть на МЕШКОВА и ограбить его. Таким образом, суд решил, что действия курсантов подпадают под статью 162, часть 2, УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового).

Максим КОРПУСЕНКО сзади ударил МЕШКОВА по голове найденной на месте стеклянной бутылкой. Затем, уже вдвоем, молодые парни нанесли пострадавшему несколько ударов по телу. Они потребовали денег у жертвы и получили 800 рублей. Наряд милиции задержал ДУДКИНА, а КОРПУСЕНКО удалось скрыться.

На суде оба отрицали свою вину. Старшина 1 статьи построил свою версию на том, что в ответ на просьбу дать ему сигарету, он получил грубый ответ, якобы завязалась словесная перепалка, а МЕШКОВ его толкнул. За это Максим ударил противника по голове бутылкой. Дальше, по версии КОРПУСЕНКО, они с приятелем пытались не дать Александру упасть, поскольку тот начал шататься от полученного удара, но тут показалась милиция и они, испугавшись, убежали.

В принципе, банальный криминал. Но в деле есть некоторые «нюансы». Так, на следующий день после инцидента потерпевший на допросе в прокуратуре сообщил следователю, что, начав стирать порванную и окровавленную куртку, его мать обнаружила якобы украденные деньги. Оказалось, что они просто провалились под порванную подкладку. Затем аналогичные показания военным следователям дала и сама мать. Следующая «особенность» в том, что протокол допроса матери с этими показаниями до суда не дошел – он просто исчез из уголовного дела. Еще одна странность – назначенные КОРПУСЕНКО и ДУДКИНУ сроки наказания 3,5 и 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно, хотя за это преступление срок начинает исчисляться от 5 лет. И последнее: у подсудимого нашли и изъяли окровавленные деньги: улика, это бесспорно! Правда, согласно заключению эксперта, кровь может быть как МЕШКОВА, так и КОРПУСЕНКО. Происхождение же крови на деньгах КОРПУСЕНКО объяснил тем, что поранился о разбившуюся во время инцидента бутылку, а потом, естественно, брал свои собственные деньги руками.

Сейчас осужденные, ранее находившиеся на подписке о невыезде, содержатся в «Крестах». Они подали кассационную жалобу в Балтийский флотский военный суд в Калининграде. А 3 августа потерпевший Александр МЕШКОВ также написал жалобу на приговор суда, в которой уточнил, что его не грабили. Ранние свои показания он объясняет возникшей злостью и давлением со стороны следствия.

По словам адвоката Сергея КОРСАКОВА, защищающего КОРПУСЕНКО, Военная прокуратура по каким-то причинам не захотела переквалифицировать деяния курсантов с разбоя на хулиганство. О причинах этого мы может только догадываться – возможно, прокуроры считают, что деньги нашлись не случайно?

Александр ЗАХАРОВ

Фонтанка.ру