Бывший вице-губернатор обвиняется в двух преступлениях

В новгородском городском суде начался процесс по делу бывшего заместителя главы Новгородской области Николая Иванькова. Подсудимый обвиняется в двух преступлениях.

Из кресла вице-губернатора на скамью подсудимых Николай Иваньков пересел за использование должностных полномочий вопреки интересам службы и за мошенничество – так утверждает сторона обвинения. По версии следствия, в период с 1999 по 2001 годы подсудимый незаконно использовал услуги водителя автобазы администрации области. На суде директор автобазы Анатолий Федоров выступает как потерпевший. Кроме того, бывший вице-губернатор ездил на отдых, оформляя путевки за счет фонда социального страхования не только себе.

Виктор Евсютин – теперь тоже на скамье подсудимых как предполагаемый сообщник бывшего замгубернатора, последний по версии следствия неоднократно использовал машину для поездок в Геленджик и Сочи, таким образом, причинив ущерб автобазе больше, чем в 73 тысячи рублей, а региональному отделению фонда социального страхования – в 62 тысячи. Версию защиты выслушать не удалось – обе стороны предпочли продолжить судебное следствие без прессы.

Сергей Зубарев

Новгородская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Славия»

© 2007 Государственный Интернет-канал «Россия» 2001 - 2007