Злоумышленник похитил с железной дороги грузокомпенсаторов на четверть миллиона рублей

Металл был сдан в пункт приема. Обвинение в хищении предъявлено 26-летнему петербуржцу.

 

В дежурную часть Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что  на перегоне железнодорожной станции Войсковицы-Елизаветино  отсутствуют грузокомпенсаторы из-за чего происходит провисание электропроводов, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО. Грузокомпенсаторы находятся на столбах, расположенных вдоль железнодорожного полотна, и предназначены для натяжения контактной сети. При отсутствии грузокомпенсаторов провод контактной сети начинает провисать, что непосредственно влияет на транспортную безопасность, так как в таком случае возникает вероятность обрыва контактного провода, повреждения пантографа или вовсе угроза жизни и здоровью граждан из-за высоко напряжения.

Неисправность была незамедлительно устранена, а сотрудники транспортной полиции  провели комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению.

В результате было установлено, что похищенное было сдано в пункт приема металла, расположенного в Ленинградской области, а также  выявлен 26-летний житель Санкт-Петербурга, который причастен к совершению преступления. Он пояснил, что похитил грузокомпенсаторы с целью их дальнейшей продажи и полностью сознался в совершенном преступлении.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ: «Кража», проводятся дальнейшие следственно-оперативный мероприятия, направленные на установление лиц, которые также могут быть причастны к совершению данного преступления.