Парковка у торгового центра – небезопасное место

За период с января по май текущего года с парковок торговых центров Приморского района было угнано порядка 70 автомобилей.

 

Было установлено, что большое количество преступлений совершается именно на этой территории ввиду того, что у людей снижается бдительность при использовании оборудованной парковки, появляется ложное чувство безопасности за свое имущество. Хотя зачастую, на данных парковках нет постоянного видеонаблюдения, охранников, и тем более шлагбаумов и ограждений на въезде, рассказали «Конкретно.ру» в районной администрации.

Наибольшее количество краж автомашин происходит в утренние часы с 08.00 до 11.00 (совершено 25 преступлений) и в вечерние – с 16.00 до 23.00 (совершено 39 преступлений).

В «лидерах» по преступлениям стоянки около ТРК «Гарден Сити» (Лахтинский пр., 85 –22 преступления); ТК «Карусель» (Коломяжский пр., 17 – 13 преступлений); «Атлантик Сити» (ул. Савушкина, 126 –8 преступлений); ТРК «Меркурий» (ул. Савушкина, 141 – 7 преступлений).

После анализа географии преступлений в администрации Приморского района прошло совещание по профилактике правонарушений, среди приглашенных на которое были и руководители торговых центров. Им настоятельно рекомендовали предпринять меры по противодействию преступникам: оборудовать территории парковок и прилегающей территории средствами видеонаблюдения с высокой разрешающей способностью и углом обзора; рассмотреть вопрос по установке шлагбаумов на въезде-выезде с территории парковок; установить видеонаблюдение в местах парковок велосипедов; внести в договоры и в должностные инструкции работников частных охранных предприятий необходимость охраны имущества граждан, находящегося в помещениях торговых комплексов и на территориях парковок, патрулирование территории парковок; информировать УМВД об обнаружении на парковках автотранспорта длительное время стоящего.