Подсудимые и адвокаты обменялись грубостями

Суд по делу о драке в Кондопоге призвал участников процесса не допускать некорректных высказываний в адрес друг друга.

Это произошло после того, как адвокат потерпевших Наталья Горушнева попросила судью сделать замечание одному из подсудимых.

«Он смотрит на меня и корчит рожи», – сказала Горушнева. «Это у нее рожа, а не у меня. А выражение лица у меня такое, потому что мне смешно то, что она говорит», – ответил подсудимый Магомадов.
Судья прервал перепалку и попросил не накалять и без того сложную психологическую обстановку на судебном процессе.

Конфликт возник в ходе обсуждения ходатайства адвокатов подсудимых вернуть дело в прокуратуру. Защита заявила, что в переводе материалов дела на чеченский язык допущены многочисленные ошибки и потребовала привлечь нового переводчика, который заново переведет весь текст на чеченский язык.
В четверг на заседание суда был приглашен специалист, переводивший материалы с русского на чеченский. Он опроверг обвинения адвокатов, убедив суд, что его перевод соответствует русскому оригиналу. В результате, суд отклонил ходатайство адвокатов.

Подсудимыми по уголовному делу проходят шестеро выходцев с Кавказа, которым инкриминируется участие в драке в Кондопоге в ночь на 30 августа 2006 года. В результате двое жителей города были убиты, девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало 2 сентября 2006 года погромы и поджоги торговых точек выходцев с Кавказа.

© Общественно-политический интернет-журнал Карелии «СТОЛИЦА на Onego.ru»