Страсти по «Орлиной горе»

Вчера в горсуде Санкт-Петербурга на процессе по делу старшего преподавателя кафедры бокса и заведующего учебно-спортивной базой петербургского университета физической культуры имени Лесгафта Павла Перевалова, обвиняемого в подготовке покушений на жизнь двух человек, прошли прения. Прокуратура просила приговорить подсудимого к 10 годам лишения свободы. Защита настаивала на полном оправдании, уверяя, что Перевалов стал жертвой провокации.

На вчерашнем заседании прокуратура заявила, что вина Павла Перевалова в подготовке покушений на убийство двух человек – владельца и гендиректора ЗАО «Т.А.К.Т.» Ильи Воронина и заместителя ректора университета имени Лесгафта Алексея Кобякова – доказана. Поводом для конфликта между подсудимым и потерпевшими стал курорт «Орлиная гора», занимающий часть учебно-спортивной базы университета в Токсове, – компания «Т.А.К.Т.» арендовала ее. Истории обоих несостоявшихся покушений, как полагает обвинение, развивались параллельно с лета и до декабря 2006 года. К тому моменту, как считает обвинение, положение Перевалова, ранее бывшего почти безраздельным распорядителем учебно-спортивной базы в Токсове, зашаталось. В мае 2006 года ректор Владимир Таймазов создал специальную комиссию для управления базой, поставив во главе ее своего заместителя по безопасности Алексея Кобякова. Параллельно развивался еще один конфликт: Илья Воронин активно судился с администрацией университета за центр зимнего отдыха. А в декабре 2006 года в Октябрьском суде должно было начаться слушание уголовного дела бывшего ректора университета имени Лесгафта Владимира Агеевца (оно рассматривается в настоящий момент в Октябрьском федеральном суде Петербурга), который заключил договор с компанией «Т.А.К.Т.» о сдаче в аренду «Орлиной горы».

К этой дате Перевалов, по версии прокуратуры, и готовил устранение Ильи Воронина. Дело в том, что, по версии прокуратуры, Агеевец неправомерно заключил договор аренды с бизнесменом. Воронин же мог дать показания в пользу бывшего ректора. Такое развитие событий Павла Перевалова не устраивало, и он подыскал некоего Сергея Гончара, ранее уже имевшего столкновение с законом, но попросил его лишь основательно покалечить бизнесмена, чтобы дальше по жизни «лысый» (так называли между собой предпринимателя Перевалов и Гончар) мог передвигаться исключительно в инвалидной коляске. За это преподаватель обещал исполнителю $1 тыс. и даже выплатил аванс в 2,5 тыс. рублей. Этой акцией, как считает следствие, Перевалов рассчитывал восстановить свой авторитет в глазах университетского руководства. А устранением Кобякова (этого «дылду2, по версии обвинения, Гончар должен был ликвидировать) Перевалов якобы рассчитывал восстановить свое прежнее положение на учебно-спортивной базе.

Однако Гончар, как потом выяснилось, сдал заказчика в правоохранительные органы вместе с записями их многочисленных телефонных переговоров о деталях совершения обоих преступлений. В декабре 2006 года Павел Перевалов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В качестве наказания сторона обвинения просила для него 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

В свою очередь сам подсудимый и оба его адвоката настаивали на том, что Перевалов стал жертвой провокации со стороны Гончара. Якобы предполагаемый киллер специально выстраивал свои разговоры с заведующим учебно-спортивной базы таким образом, чтобы привести того на скамью подсудимых. Перевалов настаивал на том, что ни калечить Воронина, ни убивать Кобякова он даже не планировал, и просил суд его оправдать.

Александр Вологдин

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №173

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»