«Дело санитаров» пошло по новому кругу

Вчера в городском суде Санкт-Петербурга был возобновлен процесс по так называемому делу санитаров, фигурантов которого прокуратура обвиняла в мошенничествах с квартирами и убийствах. В суде дело фактически развалилось: в мае этого года к реальным срокам приговорили только трех подсудимых, остальных либо оправдали, либо прекратили в отношении них уголовное преследование.
Однако один из фигурантов этого дела, Владимир Тихонов, подался в бега до окончания судебного разбирательства. Сейчас он задержан, и процесс продолжился.

На вчерашнем заседании Владимир Тихонов объяснил, почему в феврале этого года он, находясь на подписке о невыезде, перестал являться в суд и подался в бега (в конце июля он был задержан и с санкции суда взят под стражу). «После похорон матери я потерял разум, к тому же у меня заболел сын. Находясь в депрессии, я неадекватно воспринимал ситуацию и не мог реально оценивать обстоятельства» , – заявил подсудимый. Поскольку судебное разбирательство в отношении других фигурантов «дела санитаров» была завершено в мае, суд решил предоставить Владимиру Тихонову 10 дней на ознакомление с приговором и протоколами процесса.

Как уже писал Ъ, прокуратура обвиняла Владимира Тихонова и 11 его предполагаемых сообщников в 10 убийствах, покушении на убийство, похищении человека и квартирных мошенничествах. По версии следствия, в 1993 году Владимир Тихонов организовал группу, которая завладевала квартирами одиноких людей, ведущих асоциальный образ жизни. Подсудимые входили к этим людям в доверие и, споив их алкогольным коктейлем с лекарствами, получали от них генеральную доверенность на их квартиру. Потом владельцев квартир убивали. Врачи «скорой помощи», приезжавшие на вызов, диагностировали смерть от некачественного алкоголя и сердечной недостаточности. Чтобы исключить возможность эксгумации, тела жертв отправлялись в крематорий, где один из членов группы санитар Николай Лапшин обеспечивал свидетельства о смерти.

Однако в мае этого года горсуд завершил рассмотрение этого дела. Из всех убийств прокуратуре удалось доказать только одно – Бориса Забобурина. За это преступление трое подсудимых получили от 6 до 10 лет лишения свободы. Остальные фигуранты, за исключением сбежавшего Владимира Тихонова, были либо оправданы – в связи с непричастностью либо за истечением сроков давности. За двумя фигурантами дела врачом Александром Калмыковым, якобы определявшим смертельную дозу алкоголя и лекарств для будущих жертв, и санитара Николая Лапшина суд признал право на реабилитацию.

Дмитрий Каменский

Коммерсант – Санкт-Петербург, №172

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»