Отбитый у полицейских криминальный авторитет Игорь Ловыгин арестован

Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство гражданина Германии.

3 сентября 2014 года был задержан находившийся в международном розыске 38-летний Игорь Ловыгин, сообщает ГСУ СК Росси по Петербургу.

Напомним, как ранее сообщалось, 3 апреля 2013 года центре Петербурга сообщники Ловыгина отбили его у полицейских, доставивших «авторитета» на допрос в Следственный комитет. Ловыгина привезли в 22:30 к зданию ГСУ Следственного комитета по Петербургу на набережной Мойки, 86, на служебной автомашине трое сотрудников ГУ МВД по СЗФО. Ранее его задержали в аэропорту «Шереметьево» и этапировали в Петербург. Ловыгина ждал следователь в кабинете №130, после чего он должен был проследовать в «Кресты». После беседы со следователем, при выходе из здания ГСУ, Ловыгин был втянут в подъехавшую автомашину  «Тойота Хайлендер» черного цвета. Иномарка скрылась на глазах растерявшихся полицейских. В центре города вводился план «Перехват», но он не принес результатов.

Из материалов уголовного дела следует, что  в 2001 году  Ловыгин вступил в сговор с неустановленным лицом  на  убийство 47-летнего гражданина Германии за денежное вознаграждение. Ловыгин,  действуя согласно отведенной ему роли  в преступлении, приискал  для совершения убийства неустановленных лиц, которым  предоставил необходимую информацию о потерпевшем. 7 августа 2001 года  соучастники Ловыгина в подъезде дома 8 по улице Типанова напали на потерпевшего, с целью убийства нанесли ему  множественные  удары тупым предметом и ножом, в результате чего мужчина был госпитализирован в больницу, где на следующий день скончался от острого инфаркта миокарда.
В ходе проведения  обысков были обнаружены 10 кг  гашиша, оборудование, предназначенное для угона автомобилей, а также   вещи, предположительно принадлежащие владельцам  похищенных автомобилей.
Ловыгин  арестован, ему предъявлено обвинение.
В настоящее время следствием проверяется имеющаяся  информация о совершении Ловыгиным в составе организованной преступной группы ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения соучастников обвиняемого  и привлечение их к уголовной ответственности.
Расследование уголовного дела продолжается.