Фиктивные приказы, служебные квартиры…

Уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы» было возбуждено в отношении полковника внутренней службы следственным управлением следственного комитета при областной прокуратуре по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ Новгородской области.

Согласно официальной формулировке Владимир Мартыщенко в апреле-мае 2007 года путем обмана и злоупотребления должностными полномочиями совершил хищение государственных средств с целью последующего их обращения для укрепления своего служебного положения. А именно: 3 мая 2007 года он издал фиктивный приказ, согласно которому некоторые сотрудники территориальных органов внутренних дел нашей области должны быть командированы в Великий Новгород для прохождения стажировки. На самом деле никакой стажировки не проводилось.

Примечательно, что в сообщении пресс-службы следственного управления о возбуждении дела в отношении высокопоставленного сотрудника УВД не упоминается, участвовали ли в проверке сотрудники отдела собственной безопасности областного УВД, в задачу которого входит выявление коллег, находящихся не в ладах с законом.

Еще одно резонансное уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» следственным управлением возбуждено в отношении главы Пестовского района Владимира ВАСИЛЬЕВА. Согласно версии следствия в феврале 2007 года он в нарушение требований областной программы, предусматривающей переселение жителей области из ветхого и аварийного жилья, издал распоряжение о включении семи квартир в доме, предназначенном для расселения участников программы, в разряд служебных. И как говорится в пресс-релизе управления, «потом предоставил их лицам, не подпадавшим под категорию нуждающихся в переселении из аварийного и ветхого жилья».

Елена КУЗЬМИНА

Новгородские ведомости, №45 3055