Петербуржец осужден на 5,5 лет строго режима за убийство друга

Осужденный забил друга за то, что тот пытался заступиться за его девушку во время ссоры.

 

В Московском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении Алексея Зайцева, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд установил, что в марте 2014 года во дворе дома по Пулковскому шоссе между Зайцевым и его знакомой девушкой произошла ссора. В ссору вмешался друг подсудимого, который пытался заступиться за девушку. Зайцеву не понравилось поведение друга, в результате чего он нанес ему руками удары по голове, чем причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть.

В ходе судебного разбирательства Алексей Зайцев вину свою не признавал, полагая, что совершил убийство по неосторожности. Версия подсудимого заключалась в том, что смерть друга наступила не от ударов, которые он нанес, а от падания с высоты собственного роста.

Благодаря заявленному в суде ходатайству государственного обвинителя были допрошены эксперты-медики пояснившие, что повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, состоят в прямой причинно-следственной связи с ударами, которые нанес подсудимый.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Зайцева виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.