Убийца в генеральских погонах

Генералу подобрали статьи помягче?

Командиру воинской части 11161 генерал-майору Сергею Ширшову предъявлено обвинение в хулиганстве и причинении смерти по неосторожности. Он не арестован и от должности не отстранен «в связи с отсутствием такой необходимости».

Это краткое содержание ответа врио руководителя военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЛенВО полковника Игоря Тылиса на наш запрос по поводу уголовного дела Ширшова. Преступление московский генерал совершил 27 сентября на территории Устьянского района. Вооруженный пистолетом, пьяный гость сначала терроризировал жителей п. Октябрьский (чудо, что там обошлось без жертв). Потом поехал в д. Якушево искать дом, где жили его предки, и там застрелил местного жителя 42-летнего Сергея Каратаева.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК - убийство. Сделал это следователь Вельского межрайонного следственного отдела Следственного управления при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО Дмитрий Плаксин. На следующий день дело в свое производство приняли военные следователи. И уже к 1 октября, когда Ширшову предъявили обвинение, о 105-й статье не было и речи. Задержанного было генерала отпустили под подписку о невыезде. «При избрании меры пресечения следователем в соответствии со ст. 99 УПК РФ приняты во внимание тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства», - сообщает полковник Тылис.

Как хорошо быть генералом! Генералу учтут и состояние здоровья (если оно слабое, как же он служит?!), и семейное положение, и статью помягче в Уголовном кодексе подберут. По 105-й Ширшову грозило бы лишение свободы от шести до пятнадцати лет, а за хулиганство - максимум до пяти лет колонии, неосторожное причинение смерти «тянет» еще на меньший срок.
Погибший, как говорят, был тихим скромным человеком. А смерть принял, похоже, только потому, что попался на глаза пьяному самодуру с большой звездой на погонах...

Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

Правда Севера

Фото: www.samara-photo.ru