А кто в России не пьет?

СНАЧАЛА ПИЛИ, А ПОТОМ НАБРАЛИ В РОТ ВОДЫ


«Только повсеместная пропаганда здорового образа жизни, включая федеральные СМИ, и личный пример известных в стране людей могут перевернуть человеческое сознание».
С. Катанандов. На встрече с зампредом Совета Федераций РФ Михаилом Николаевым. 2006, январь.
Они наливали что-то из фляжки, пили и морщились. Они – это первые лица Карелии, сидевшие днем на стадионе «Спартак» во время футбольного матча в окружении сотен и сотен детей. Эти кадры, снятые во время матча «Единой России» и ветеранов карельского футбола и опубликованные в позапрошлом номере «Карельской Губернiи», облетели всю республику и вызвали широкий общественный резонанс.

– Сначала моего ребенка практически насильно загнали на стадион, а потом он должен был наблюдать эту отвратительную картину. Раз за разом я убеждаю его, что увлечение пивом не приведет к добру, но почему он должен мне верить, если видит, что люди, добившиеся многого в своей жизни, пьют и вполне довольны жизнью? – звонила нам рассерженная мамочка.

С ней трудно не согласиться. Наши министры могут нюхать клей или, упившись, спать лицом в салате. Но все это должно происходить в частном порядке: например, на своих шикарных дачах за высоким забором. Или в отдельных кабинах дорогих ресторанов. Потому что на глазах у детей они могут лишь бегать в спортивных трусах и трясти гантелями. Потому что они — государственные люди, а государственная задача – растить здоровое полноценное поколение. И не могут чиновники не знать, что личный пример убедительнее любых слов. А если знают, но все равно «тянет»? Тогда, может, отдаться тяге целиком, а воспитанием будущего поколения пусть займутся здоровые люди?

Прошло уже три недели с того злополучного дня, когда пятеро высокопоставленных лиц, среди которых были двое руководителей республики – премьер-министр Павел Чернов и председатель Законодательного собрания Николай Левин, распивали напитки на футбольном матче «Единая Россия» — «Карелия». За три недели глава республики Сергей Катанандов так и не высказался публично о своем отношении к этому поступку. А ведь мы не раз слышали от него по телевизору много правильных слов о нравственности и морали. Весной этого года администрация губернатора распространила заявление, что Сергей Катанандов требует стопроцентного выполнения программы «Здоровый образ жизни» и что эта программа находится под его личным контролем. Кроме того, губернатор вот уже несколько месяцев курирует программу нравственного воспитания молодежи. Получается, что лицемерит? Или Сергей Леонидович считает, что мораль и нравственность – только для обычных людей, а тем, кто стоит на вершине власти — все дозволено?
Зато на вопросы нашей газеты ответил Валентин Шмыков, федеральный инспектор по Республике Карелия, третье лицо в выборном списке партии «Единая Россия» от Карелии: «Напишите, что я от комментариев отказываюсь. Пусть меня тоже ругают». Именно Валентин Шмыков получает от государства зарплату за то, чтобы проводить в жизнь в Карелии политику президента страны. Ему доверено контролировать в том числе и соблюдение законности в республике. Но Валентин Шмыков решил проявить солидарность с карельскими товарищами. Тем самым, на наш взгляд, дискредитировав себя и свой пост.
Историей с распитием уже заинтересовались правоохранительные органы, и, смеем надеяться, они доведут расследование до конца. Оно в любом случае будет для фигурантов этой истории неудобным. Сознаться в том, что они пили алкоголь в общественном месте, тем самым напрямую нарушая закон, они не могут. Значит, все вместе будут утверждать, что пили морс. Например, клюквенный, потому, мол, и морщились. Этой версией и вовсе выставят себя на смех перед всей республикой. Часто ли мы заливаем во фляжечку морс, а потом разливаем его по рюмочкам, чтобы угостить товарищей?

В любом случае «Карельская Губернiя» будет следить за развитием событием.
Пока глава республики молчит, мы попросили дать оценку этому событию известных людей республики.
Надежда Павлова, председатель правления Карельского союза защиты детей:

— Мне сложно давать комментарий, глядя на эти фотографии. Но если это было действительно распитие спиртных напитков, то, безусловно, это пример безнравственности. Во-первых, это общественное место, во-вторых, рядом сидят подростки, которых мы учим, что ни в коем случае нельзя появляться в общественных местах со спиртным.

Кроме того, каждый, кто находится у руля власти, должен осознавать, что он публичный человек, что на него смотрят, его обсуждают. Он должен думать, как тот или иной жест, поступок будут восприняты окружающими, даже если в руках у него просто стаканчик с газированной водой. Представители власти должны быть бдительными вдвойне, чтобы никто о них плохо не подумал. А если это было действительно спиртное, то это, честно говоря, позор. Человеку должно быть стыдно за себя, и он должен сделать выводы, вплоть до отставки.

Ирина Петеляева, лидер Карельского отделения партии «Справедливая Россия»:

— Я возмущена этим фактом. То, что я увидела, похоже на распитие спиртного, и считаю, что прокуратура и милиция должны возбудить дело за административное нарушение. В нормальных цивилизованных странах человек, позволивший себе такое, не был бы чиновником высокого ранга. Чиновник всегда должен быть лицом правительства. Этот факт говорит о том, что чиновники просто-напросто распустились, что при их должности недопустимо. Я не думаю, что провинившиеся способны на благородные поступки, и никто из них точно не отправится добровольно в отставку.

Андрей Гавриков, депутат Петросовета, председатель Комиссии по молодежной политике и спорту:

— Считаю, что закон должен быть для всех один. И если чиновники пили спиртное – они должны понести наказание, как любой гражданин нашей страны. Мы прекрасно понимаем: если бы обычный петрозаводчанин пил водку в общественном месте – его бы забрали в милицию. Чиновники должны как-то объяснить людям, что же произошло. У нас Госдума запрещает рекламу пива, борется с алкоголизмом, значит, то же самое должны делать и чиновники на местах.

Валентин Шмыков, федеральный инспектор по Республике Карелия:

— Напишите, что я от комментариев отказываюсь. Пусть меня тоже ругают.

Лариса Жданова, депутат Законодательного собрания РК:

— Партия власти в очередной раз продемонстрировала свое отношение к людям. Отношение это, на мой взгляд, неуважительное, если не сказать жестче – хамское. Это проявляется во всем. Огромный разрыв в качестве жизни, в доходах чиновников и близких к власти бизнесменов и простых жителей республики — подтверждение полного неуважения партии власти к людям. Разворовывание, растаскивание по карманам природных богатств Карелии – доказательство, что мнение людей, их жизнь абсолютно не интересуют власть. И последний пример: распитие напитков из фляги и рюмок на глазах у детей и студентов, на глазах сотен петрозаводчан – тоже говорит о полном неуважении власти к людям.

Если бы нас в больнице лечил пьяный врач или на посту штрафовал пьяный сотрудник ГИБДД – мы бы искренне возмутились. Почему же официальные лица на официальном мероприятии, куда были в «добровольно-принудительном» порядке созваны школьники и студенты, позволяют себе наливать из фляги и пить из рюмки?

Убеждена, что и премьер-министр, и глава парламента, и все участники распития должны были публично извиниться перед горожанами. Глава республики выступил инициатором законопроекта «О нравственности». Прекрасная идея. Почему же он до сих пор не дал оценку безнравственному, на мой взгляд, поступку своих подчиненных? В цивилизованной стране это послужило бы поводом для серьезного разбирательства и на административном, и на партийном уровне.

Наше общество, к моему глубокому сожалению, не готово предъявлять серьезные требования к власти. Мы прощаем ей все: и нашу бедность, и их коррупцию, и даже полное неуважение к нам самим. И пока мы будем прощать, мы будем жить так, как живем сейчас.

Ирина Арефьева

Карельская губерния, № 42 (595)

© ЗАО «Карельская Губерния»