4 октября - Всемирный день защиты животных

Русский музей предлагает вспомнить в этот день тех, кто положил жизнь и труды на изображение животных.

 

В субботу отмечается Всемирный день защиты животных, призванный обратить внимание человечества на проблемы других обитателей планеты Земля – «братьев наших меньших».

Русский музей предлагает вспомнить в этот день тех, кто положил жизнь и труды на изображение животных.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея, «Зверописный» класс - так назывался один из самых своеобразных специальных классов Петербургской академии художеств. Он существовал недолго: по некоторым сведениям был основан в 1763-м, а уже в конце XVIII столетия академический Совет не счел его деятельность плодотворной и перспективной. Изучение разрозненных и рассеянных по музейным и частным коллекциям работ его руководителей и учеников, по существу, только начинается.

Класс живописи зверей и птиц был одним из самых ранних живописных классов Академии художеств. С самого основания его деятельностью руководил немец Иоганн Фридрих Гроот - родоначальник анималистической живописи в России, один из художников, чьи работы входят в собрании Русского музея в раздел «Россики» (произведений иностранных художников в России). Художник создал несколько десятков картин «всякого звания и всех родов птиц и зверей» по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Гроот был большим знатоком и умелым мастером изображения животных, поэтому его назначение на пост руководителя «зверописного» класса Академии художеств было абсолютно оправданным. Для учеников его произведения, естественно, становились пособиями и образцами для подражания и копирования. Даже когда в 1775-м Гроот покинул Академию, его влияние сохранилось, а творческая манера не претерпела существенных изменений: он был по-прежнему изобретателен в композициях и точен в деталях. Возглавивший класс в 1775-м Карл Фридрих Кнаппе был к тому времени уже академиком. Прекрасный живописец и рисовальщик, Кнаппе формулировал программы своим ученикам в духе картин Гроота, продолжая его традиции.

В прошлом году в Русском музее прошла крупномасштабная выставка «Рожденные летать и ползать», на которой впервые в таком объеме были представлены работы преподавателей и учеников «зверописного» класса, а также произведения отечественных анималистов ХХ-ХХI вв.