Завершено расследование дела о хищениях в Академии художеств

Общая сумма похищенных денег, выделенных на реконструкцию главного здания Академии, составила более 186 миллионов рублей.

 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищениях в Академии художеств.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, фигурантами по этому делу проходят и.о. директора структурного подразделения Российской академии художеств (PAX) - ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» в Санкт-Петербурге Анатолий Жолобов и начальник Управления капитального строительства РАХ и фактический руководитель подрядной организации ООО «Узакон-строй» Андрей Узун, которые  обвиняются в зависимости от участия каждого по шести статьям УК РФ.

По версии следствия, в 2010 году Жолобов совместно с Узуном совершили хищение денежных средств, выделенных Дирекции из федерального бюджета на реконструкцию экспозиционного освещения в Главном здании, расположенном на Университетской набережной, дом 17, на общую сумму около 8 млн рублей, путем исполнения ненадлежащих работ на меньшую сумму.

Кроме того, Жолобов в 2010 году совершил хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт отдельных помещений Главного здания PAX и вывоз строительного мусора с территории PAX на общую сумму около 700 тыс. рублей.

Также Узун обвиняется в совершении в 2008-2009 годах хищений денежных средств, выделенных на реконструкцию Главного здания PAX, совместно с директором Дирекции Ларисы Терсковой, которая занимала должность директора структурного подразделения Российской академии художеств (PAX) - ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» до Жолобова. Хищения совершены на общую сумму около 178 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Терсковой было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

7 апреля 2014 года Василеостровским районным судом Терскова была осуждена на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в 500 тыс. рублей.

Следствие проведено Следственной службой УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Василеостровский районный суд.