В тюрьме не дают макароны

В «Крестах» голодают 18 заключенных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. «В настоящее время в СИЗО N 1 («Кресты») от заключенных получено 18 заявлений о начале голодовки», — заявил сегодня на брифинге в ИА «Росбалт» начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Владимир Маленчук.

По словам Маленчука, голодовку, скорее всего, спровоцировал «подрастающий криминальный авторитет» Саша Монастырь.

У голодающих по приказу администрации были изъяты продукты, телевизоры и холодильники. При этом Маленчук заметил, что данные бытовые приборы могут использоваться лишь примерными заключенными. Для изъятия вышеназванных предметов было задействовано 250 сотрудников ФСИН и отряд особого назначения «Тайфун».

В то же время, заместитель прокурора по Ленобласти Николай Егоров рассказал, что в данный момент у него имеется семь заявлений от заключенных с жалобами на избиения в штрафном изоляторе исправительной колонии N 5 в Металлострое.

По его словам, заключенные жаловались на то, что сотрудники СИЗО избивали осужденных, били их ногами. Сейчас по материалам проводится проверка.
Напомним о событиях, развернувшихся в сентябре в СИЗО N 1. Когда в »Крестах» возник бунт и пожар, туда срочно выехали пожарные машины, однако на территорию изолятора их не пустили. Какое-то время движение по Арсенальной набережной, где находится изолятор, было перекрыто. Значительно позже было озвучено, что бунт в изоляторе устроили подростки. Они требовали увеличить им время прогулок и ослабить общий режим. Семнадцать несовершеннолетних отказались возвращаться после прогулки в свои камеры — они начали кричать и требовать, чтобы у них прекратили досматривать вещи и посылки. Заключенные также хотели ослабления режимных требований, прежде всего, к лидерам преступной среды.

ИА «Росбалт-Петербург»

© ИА «Росбалт»