Градообразующий скандал

Бумажный штурм Сокольского ЦБК

В Вологодской области разразился новый скандал вокруг опального бизнесмена Александра Риммера
Конфликт, напомним, начался в начале двухтысячных годов, когда Ассоциация региональных предприятий «Группа «ФОКС» (Москва) скупила ряд крупных и – что самое важное – градообразующих предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области.
Генеральным директором ассоциации был Александр Риммер. На рубеже 2004 - 2005 гг. правоохранительными органами области был вскрыт ряд финансово-экономических и налоговых нарушений. В самом тяжелом положении оказался Сокольский ЦБК, где не выплачивали зарплату и не прекращались акции протеста.

Местные аналитики придерживаются мнения, что главным виновником трагедии предприятия явился г-н Риммер, который зарекомендовал себя ненадлежащим собственником.

Бизнесмен предпринял атаку в прессе

Сам бизнесмен считает иначе. Вологодская областная газета «Русский Север» 17 октября опубликовала появившийся на сайте @solomin (compromat ru, 03.10.2007) материал «Рейдеры в погонах на Сокольском ЦБК».

По существу, это публикация заявления А. Риммера прокурору области С. Хлопушину: проживающий в Германии предприниматель обвиняет начальника УВД Вологодской области Павла Горчакова в пособничестве рейдерству.

А в «Независимой газете» от 11 октября появилось интервью Александра Риммера, в преамбуле к которому говорится о его обращении уже к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.
«Своими действиями, – утверждает г-н Риммер, отвечая на вопросы журналистки, – сотрудники милиции, как минимум, не противодействуют, а возможно, и помогают незаконным рейдерским захватам. И что в итоге? А в итоге – вооруженный штурм ЦБК, который предприняли в свое время примерно двести человек в камуфляже. В адрес моей семьи посыпались угрозы. Тогда я был вынужден покинуть Россию... Прошло уже полтора года, а мне до сих пор не известны потерпевшие, не ясно, кому же был нанесен материальный ущерб. Однако к управлению предприятием, принадлежавшим мне почти на 64%, меня не допускают».

Контраргументы следствия

Реакция милиции не заставила себя ждать. Уже в следующем номере «Русского Севера» был опубликован ответ представителя УВД по Вологодской области.
В нем, в том числе, сказано: «В настоящее время следственным управлением при УВД по Вологодской области расследуется уголовное дело по обвинению руководителя АРП «Группа ФОКС» Риммера А. А. в отношении ряда экономических преступлений в отношении ОАО «Сокольский ЦБК», ООО «МФ «Прогресс», ООО «ПЛО «Монзалес» и кредиторов этих предпритятий. А именно: Риммер обвиняется в том, что он создал организованную преступную группу, при помощи членов которой умышленно довел до банкротства вышеуказанные предприятия. Вынуждал руководителей подчиненных ему предприятий брать крупные кредиты, которые потом поступали на счета созданных им подставных фирм. Затем эти финансовые поступления легализовывались непосредственно самим Риммером. Другими словами, производилось отмывание преступно нажитого дохода и придание его владению правомерного вида. Сегодня эти средства позволяют обвиняемому безбедно существовать в Германии».

Одна надежда – на суд

Таковы позиции сторон. Хотя заявление г-на Риммера прокурору области датировано 8 мая 2007 года, тем не менее то, что очередной виток скандала закрутился именно сейчас, полагаю, вовсе не случайно. Дело в том, что 26 сентября А. Риммер пытался провести собрание акционеров Сокольского ЦБК, на котором намеревался избрать лояльно настроенный к нему совет директоров и вернуть себе контроль над предприятием.
Собрание не состоялось: не было кворума. Похоже, теперь бизнесмен предпринимает новую попытку...
В конечном счете только суду решать, кто прав – Риммер, обвиняющий органы власти области, что они «увели» у него собственность, или милиция, считающая его доходы незаконными. Только вот как быть в этой сложной экономико-правовой ситуации работникам ЦБК, у которых нет никакой собственности на комбинате и которые устали от этих разбирательств? Более того, они хорошо помнят период руководства комбинатом г-ном Риммером.

После того как по инициативе правительства области долг комбината в 1,5 млрд рублей был реструктурирован Банком Москвы, хотя бы зарплату работникам Сокольского ЦБК платить стали... Впрочем, в областном правительстве, да и на предприятии тоже, попытки г-на Риммера вернуть контроль над комбинатом считают скорее утопическими. В этом случае сразу же возникнет проблема долга и неминуемо начнется процедура банкротства...

Александр ПИРАЛОВ

Экономика и время

N 41 (676)