В Петербурге прошли обыски по делу банды, грабившей посетителей ночных клубов

Следствие считает, что потерпевшими являются несколько сотен мужчин.

В минувшую субботу в ходе проведения  масштабных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий проведено более 30 обысков, в том числе в ночных клубах.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу  возбуждено уголовное дело в отношении членов преступного сообщества по признакам преступлений, предусмотренных  ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210, ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в  нем, разбой, кража).
По данным следствия,  в 2011 году в Санкт-Петербурге 32-летний  Юрий Рах, генеральный директор  ООО «РосЭко», организовал преступное сообщество, в состав которого вовлек не менее 12 лиц с целью ограбления посетителей контролируемых злоумышленниками  ночных клубов.
Согласно распределению ролей, молодые девушки, входящие в состав преступного сообщества, подыскивали   мужчин, которых под различными предлогами  заманивали  в один из ночных клубов. В дальнейшем соучастники  обманным путем узнавали   PIN-коды кредитных карт потерпевших,  приводили своих жертв в беспомощное состояние, после чего  похищали  кредитные карты и мобильные  телефоны, списывали наличные средства  под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу.
В настоящее время в одно производство соединено  пять уголовных дел по фактам хищений денежных средств  на сумму более 1,5 млн рублей. Однако, по данным следствия,  потерпевшими  являются  несколько сотен мужчин.
В минувшую субботу в ходе проведения  масштабных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СКР и сотрудниками ГУ МВД было проведено более 30 обысков, в том числе в ночных клубах, при этом три члена группы были застигнуты  непосредственно при совершении преступления.
В правоохранительные органы доставлено около 150 работников ночных клубов, которые были проверены на причастность  к совершению преступлений.
В настоящее время восемь подозреваемых арестованы, в отношении пяти избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В ходе  расследования уголовного дела будет дана оценка соответствия деятельности ночных клубов требованиям действующего законодательства. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Следственного комитета.